главная

фестиваль духовной музыки


17 мая, в Воронежской филармонии прошел фестиваль-концерт духовной музыки, посвященный дням славянской письменности и культуры. В нем приняли участие около двух десятков церковных хоров из всех уголков Воронежской епархии.

На суд зрителей были представлены как часто исполняемые за богослужением песнопения, так и духовные произведения и канты в инструментальном сопровождении. Конечно, бывает, что вокальное мастерство провинциальных коллективов не всегда находится на уровне Воронежских исполнителей, однако общим для всех выступающих в этот вечер было стремление прославить Воскресшего Христа, воспеть праздников праздник и торжество из торжеств, молитвенно возблагодарить святых братьев – просветителей славянских народов Мефодия и Кирилла. На протяжении всего концерта в зале царила теплая атмосфера, а после его завершения певчие из разных уголков епархии получили прекрасную, но по понятным причинам редкую возможность пообщаться друг с другом.

Концерт завершил приветственным словом протоиерей Петр Петров – настоятель Никольского храма города Воронежа. Отец Петр поблагодарил всех организаторов и участников фестиваля и выразил надежду в том, что подобные мероприятия, на которых смогут встречаться и обмениваться опытом провинциальные коллективы епархии, станут регулярными.