главная

круглый стол


24 мая, в День памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в конференц-зале Воронежского областного института повышения квалификации работников образования прошел круглый стол по проблемам преподавания основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях Воронежской области.

В работе круглого стола приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, руководитель Главного управления образования Воронежской области Я.Е. Львович, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Василий Попов, ректор ВОИПКРО С.А. Антипов, представители от каждого церковного округа епархии.

Собрание кратким приветственным словом открыл ректор ВОИПКРО С.А. Антипов. Он поздравил собравшихся с единственным в нашей стране церковно-государственным праздником – Днем славянской письменности и культуры и подчеркнул, что для института большое значение имеет взаимодействие с епархиальными структурами в деле становления и развития преподавания факультативных курсов духовно-нравственного характера.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Василий Попов выступил с обзорным докладом о его деятельности.

«Вся работа отдела проходит в тесной взаимосвязи с Центром духовно нравственного просвещения ВОИПКРО, организованным на основе соглашения между епархиальным управлением и институтом, – отметил отец Василий. – Кроме того, отдел активно сотрудничает с преподавательской корпорацией Воронежской православной духовной семинарии. Катехизаторская деятельность осуществляется посредством организации лекционной работы, проведения разнообразных семинаров, а также различных мероприятий, ориентированных прежде всего на учащих и учащихся. С 1 сентября 2005 года по инициативе отдела организован городской экспериментальный учебно-просветительский центр с функциями кинолектория. Он призван помочь педагогам в их работе по формированию нравственности и здорового образа жизни у подростков и молодежи.

Большое внимание отдел уделяет духовно-просветительской работе в государственной системе образования в вузах, школах, интернатах и дошкольных учреждениях. В вузах города читаются спецкурсы и проводятся спецсеминары по православной тематике для студентов. С 2005 года в государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко введен спецкурс для студентов «Основы православной культуры и медицина».

B настоящее время в 193 школах и дошкольных учреждениях области ведутся 247 учебных курсов по основам православной культуры и нравственности.

Работу круглого стола продолжило выступление митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. Владыка отметил, что взаимоотношения епархиального управления со светскими региональными властями, в частности с областным отделом образования, укрепляются и углубляются. «Организация курсов преподавателей основ православной культуры, – подчеркнул Владыка, — сегодня актуальна и имеет очень большое значение. Преподавание основ православной культуры, однако, нельзя вводить революционным образом, наскоком. Необходимо постепенное осознание и понимание людей, что это жизненно важно и необходимо, что без этого получается пробел не только в образовании, но и в общем развитии.

Я считаю, – отметил митрополит Сергий, – что ознакомление с православной культурой, духовным наследием на Воронежской земле идет планомерно.

Преподавание основ православной культуры не преследует целей катехизации. Оно не ставит задачей дать человеку основы веры, чтобы он потом стал православным. Это – задачи Церкви, воскресных школ. Мы должны это очень четко понимать. Если же на занятиях поднимаются вопросы вероучительного характера, чего практически невозможно избежать, то тогда необходимо на них квалифицированно ответить, не оскорбляя ни в коем случае чувства маленького гражданина. На занятиях по основам православной культуры мы должны показать, как Православие связано с историей и сегодняшним днем нашего государства. Мы должны понимать ценность того, к чему начинаем приобщаться, что мы начинаем постигать. Вера или, по крайней мере, знакомство с тем богатством веры, с тем культурным, историческим, духовным наследием, которое несет в себе Православие, предостережет очень многих людей от ошибок».

Руководитель Главного управления образования Воронежской области Я.Е. Львович в слове, продолжившим работу форума, отметил, что «в конце прошлого года была утверждена новая концепция воспитательной работы. Центральным ее звеном является духовно-нравственное воспитание, а носителем, источником этого воспитания в нашей области, где большинство населения – православные люди, может быть только Православие, и мы должны на это опираться». Яков Евсеевич также поблагодарил Владыку за его позицию, которую он обозначил в своем слове и активную деятельность по организации преподавания духовно-нравственных дисциплин в государственных учебных заведениях.

В ходе работы круглого стола его участники ответили на многочисленные вопросы педагогов. По традиции были вручены награды лучшим учителям, занимающимся духовно-нравственным воспитанием детей и подростков. Завершил собрание концерт воспитанников дома детского творчества и воскресной школы Никольского храма райцентра Рамонь.