главная

встреча с выпускниками


2006 год для Воронежской православной духовной семинарии юбилейный – со дня открытия старейшего в Воронеже учебного заведения минуло 260 лет. В рамках празднования значимой даты помимо основных торжеств, прошедших 10–12 февраля в Воронеже, запланировано проведение районных семинаров, посвященных истории и современному состоянию духовного образования в регионе, встреча воспитанников духовной школы с заслуженным духовенством епархии, состоявшаяся 24 марта, вечер встречи с выпускниками.

Участников встречи приветствовал митрополит Воронежский Сергий

Протоиерей Александр Беляев: "В семинарии нам дали возможность понять, что такое жизнь..."

Выпускник 2001 г. Николай Зацепин с супругой исполнил на концерте народные песни

Студенты семинарии подготовили для гостей сказочное представление

25 мая более 60 выпускников семинарии, духовного училища (таков был ее статус до 1997 года), регентского отделения и иконописной школы собрались на вечер встречи в здании духовной школы. Выпускников и ныне учащих и учащихся приветствовал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка подчеркнул, что возможность общения семинаристов со священно- и церковнослужителями, лишь несколько лет назад перешагнувших порог духовной школы, практически их сверстниками, имеет большое образовательное значение. «Каждый поступающий в семинарию является потенциальным кандидатом в священнослужители. Но те, кто еще учится, не имеют представления о практической стороне жизни. Поэтому мы провели встречу с духовенством маститым, которое имеет целожизненный опыт, и запланировали вторую встречу, чтобы вы также рассказали ребятам о пастырском служении, ответили на интересующие их вопросы, обменялись впечатлениями»,– отметил Владыка.

Вечер встречи прошел в неофициальной обстановке. Батюшки рассказывали о трудностях, которые им встречались во время учебы в семинарии, о путях их преодоления, о важности и необходимости непрестанного духовного образования, пополнения приобретенных за годы учебы знаний. Выпускницы регентского отделения, ставшие супругами священнослужителей, поделились секретами руководства хорами на сельских приходах (многие из них – регенты), сохранения мира в семье, воспитания детей. С большим интересом слушали семинаристы рассказы вчерашних воспитанников об их жизненном пути, размышления о жизни духовной школы и ее значении в становлении личности священнослужителя.

Завершился праздничный вечер концертом, который подготовили и провели вместе выпускники и студенты семинарии. Хочется верить, что подобные вечера, которые позволяют одним их участникам оглянуться на прошедшие годы и вспомнить себя семинаристом, а другим – посмотреть на себя как бы со стороны, станут доброй традицией.
Приводим некоторые из высказываний, прозвучавших на встрече.

Протоиерей Александр Беляев, выпускник 1997 года.
Я учился в семинарии, тогда еще духовном училище, на втором набранном курсе. Жили мы в спартанских условиях, помогали строить учебный корпус, но я не жалею о времени, которое провел в этих стенах. Здесь нам дали возможность понять, что такое жизнь, как себя должен вести православный христианин, что он должен делать в дальнейшем, как служить Церкви. Пройти эту школу очень полезно каждому человеку, который в будущем хочешь стать священнослужителем, ведь многому учишься именно здесь.

В приходской жизни за повседневным проблемами – сколько нужно купить кирпича, доставить плит – иногда забываешь о чтении книг, о том, что должен сам себя постоянно совершенствовать. Становится немного жаль того времени, когда все можно было использовать сполна, теперь приходится наверстывать то, что тогда упустил.

На приходе необходимо научиться любить людей, общаться с ними, сознавать, что ты человек, на которого от Господа возложено послушание, и оно должно исполнять. А потом сама жизнь учит тому, что делать далее. Когда молодой священник впервые приходит на приход, ему становится страшно: в храме недоделки, проблемы. Старшее духовенство говорит тебе: не бойся, молись и проси у Бога милости, Господь все управит. И действительно – видишь, что люди начинают чаще приходить в храм, происходит омоложение прихода.

Не стоит забывать, что враг рода человеческого не спит и старается сделать так, чтобы человек споткнулся, чтобы священнослужитель впал в искушение. Но Господь нас никогда не оставит Своей милостию, если мы его не забудем. Если всегда помнить о Боге, то можно преодолеть все искушения.

Диакон Евгений Бей, выпускник 2001 года.
Жизнь священнослужителя – прежде всего ответственность за души тех, кто приходит к Богу. Каждый человек, приходящий в храм, богат он или беден – это человек, за которого Христос пролил Свою Кровь, об этом нужно всегда помнить.

Когда мы учились в семинарии, мы были как цыплята под крылом курицы и не ощущали вполне той ответственности, которая затем легла на нас, а сейчас мы вышли в жизнь, в океан мирских искушений, когда необходимо под чутким руководством духовника справляться с теми трудностями, которые встречаются на приходах.

Священник Алексий Ботвинков, выпускник 1999 года.
В семинарию приходят те люди, которые желают встать на путь служения Богу. Учеба в семинарии – семя, которое должно произрасти и дать плод. Плод не только для нас с вами, ведь наша задача – спасти себя и привести ко спасению несколько десятков, сотен, тысяч человек. Священнослужитель – сеятель, он должен быть хорошим агрономом и знать, в какую почву и в какое время посеять семя, – к каждому человеку нужно иметь свой подход.

Иеромонах Максим (Лапыгин), выпускник 1995 года.
Многие приходят в семинарию с романтическими или искаженными представлениями о Православии, им надо отсекать свою волю, свое мнение. Это не всегда бывает приятно, иногда даже вызывает уныние. По моему мнению, помимо определенного объема знаний семинария должна показать правильное духовное направление, дать правило, по которому человек мог бы идти. Хочется пожелать каждому воспитывать в себе духовную направленность, правильное отношение к послушанию, иметь здравую ревность по отношению к службе, в стремлении к Богу, иметь постоянное чувство покаяния, укорения самих себя. Если это есть в человеке – все остальное со временем взраститься – опыт это подтверждает. По отношению к учебе сейчас читаю полное жизнеописание святителя Игнатия Брянчанинова – рекомендовал бы прочитать.
 

Виктор Копылов