главная

первый юбилей


25 мая в традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского прошел праздничный концерт, посвященный пятилетию со дня основания учебного заведения.

Сегодня гимназия, к сожалению, остается единственным образовательным учреждением на территории Воронежской области, в котором дети получают весь объем общеобразовательных знаний в условиях традиционного для нашего региона православного воспитания. Кстати, обучение здесь абсолютно бесплатное, несмотря на отсутствие государственного финансирования.

Свою историю традиционная гимназия начинает в 2001 году. Учебный процесс строится на классических основах российского образования, где высокий уровень обучения неразрывно сопряжен с воспитательными моментами. В гимназии большое внимание уделяется изучению языков: ведется обязательное обучение английскому языку, а немецкий и французский изучаются по выбору. Кроме того, преподается церковно-славянский язык, а в старших классах в перспективе предусматривается изучение греческого и латинского языков. Со второго класса учащиеся знакомятся с основами краеведения. Кроме того, дети получают наряду с общеобразовательными дисциплинами музыкальное и художественное образование (гимназия тесное сотрудничает с музыкальной школой и школой искусств, преподаватели которых ведут соответствующие занятия). Неоднократно воспитанники гимназии были отмечены дипломами на различных художественных и музыкальных конкурсах. Показателем творческой жизни традиционной гимназии во имя святителя Митрофана является и тот факт, что гимназисты вместе с родителями издают свой литературный журнал «Тропинка».

Гимназия имеет большие возможности осуществлять индивидуальный подход к учащимся, так как наполняемость классов составляет в среднем 15 человек. Характерной особенностью является раздельное обучение мальчиков и девочек. Это помогает методически более грамотно выстраивать процесс обучения и воспитания.

Большое внимание руководство гимназии отводит качеству обучения гимназистов. Немаловажное значение здесь имеет уровень профессионализма педагогического состава. Решить этот вопрос помогает тесное сотрудничество с Воронежским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Так как гимназия – православное образовательное учреждение, большое внимание уделяется преподаванию духовных дисциплин, а именно Закона Божия и духовной литературы.

Учебно-воспитательный процесс в гимназии неразрывно связан с ее богослужебным календарным кругом Церкви. Каждая учебная неделя начинается с молебна небесному покровителю гимназии – святителю Митрофану Воронежскому. Директор гимназии священник Роман Танцюра благословляет преподавателей, учащихся и их родителей на предстоящую учебную неделю. Каникулы гимназистов построены таким образом, чтобы они соответствовали главным церковным праздникам.

Большое внимание уделяется работе с родителями. Гимназия, как и все образовательные учреждения, встречается со многими проблемами в своей деятельности: и образовательными, и воспитательными, и материальными. И решаются они в тесном сотрудничестве с родительским комитетом. Так, например, родители вместе с педагогами принимают участие в проведении общегимназических праздников и в организации кружковой работы. В гимназии работают разнообразные кружки по интересам: поэзии и театра, живописи, бисероплетения, фольклорный, а также спортивные секции.

Учебный день в гимназии начинается с 8.30 и заканчивается в 12.40. Затем – обед, и до 18.00 работает группа продленного дня, где воспитанники делают домашние задания, занимаются музыкой, рисованием, посещают кружки, полдничают и совершают прогулки с воспитателем. По субботам проводится репетиция гимназического хора, а по воскресеньям дети с родителями молятся за Божественной литургией в храме.

В 2005 году начальное звено гимназии было аттестовано главным управлением образования администрации Воронежской области, а уровень преподавания был признан соответствующим государственным стандартам.

Гимназия растет вместе со своими первыми учениками. Так, в 2005/2006 учебном году в ней насчитывалось пять параллелей с первого по пятый класс, в следующем прибавятся шестые классы и так далее. Сегодня здесь учится более 120 ребят.

С юбилеем, пришедшемся на пасхальные дни, воспитанников и преподавателей гимназии поздравили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов), настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров, настоятель Воскресенского храма протоиерей Василий Володько, ректор ВОИПКиПРО С.А. Антипов, представители администрации города Воронежа, казачества, общественных организаций города.

К празднику ребята подготовили театрализованное представление об исторических событиях, предшествовавших Крещению Руси, о взаимоотношениях руссов и Византийских императоров, о святом равноапостольном князе Владимире и его супруге византийской царевне Анне.

По окончании спектакля Владыка поздравил собравшихся с Пасхой Христовой, поблагодарил детей и педагогов, принявших участие в подготовке и проведении праздника, и обратился к ребятам с архипастырским словом, в котором, в частности отметил:

«У нашей гимназии еще нет плодов, но я думаю, что они будут очень хорошими и вы, ребята, когда вырастете, усвоите на практике все то, что сегодня учите как школьный предмет. Мне кажется, что в вашем сердце останется то замечательное и хорошее, что сделает вас людьми очень сильными, болеющими за свой край и свою Родину.
Желаю вам помощи Божией, предстательства святителя Митрофана, чтобы вы сохраняли всегда чистоту ваших сердец и были светом для общества и мира».

Со словами приветствия и поздравлениями также выступили гости праздника. Главной мыслью, объединявшей всех выступавших, стала надежда на то, что то доброе семя, которое было посажено за эти пять лет в гимназии, возрастет и даст благие плоды.