главная

свидетельство активной работы


В адрес Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, пришла резолюция на годовой отчет.

Настоящим сообщаем Вашему Высокопреосвященству резолюцию ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА, положенную на представленном Вами годовом отчете по Воронежской епархии за 2005 год:

«26.05.2006. Отчет о жизни и деятельности Воронежской епархии за 2005 год — читал.
Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит! Благодарю Вас, священнослужителей, монашествующих и всех церковных тружеников Воронежской епархии за труды, понесенные на благо Святой Церкви в отчетном 2005 году.

Представленный отчет составлен согласно установленной форме, содержит необходимую справочную информацию, подробно рассказывает о жизни и деятельности правящего архиерея и епархиальных структур.

Минувший год был наполнен многими событиями, имевшими важное значение для церковной жизни. Это прежде всего празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945), юбилейные торжества, посвященные 625-летию Куликовской битвы, и всенародное празднование, впервые в 2005 году, Дня народного единства. Мероприятия, приуроченные к этим дням, проводились с целью духовно-нравственного и социально-культурного просвещения россиян, привлечения внимания государственных и общественных институтов России к насущным проблемам современности. Отрадно, что Воронежская епархия приняла в их проведении активное участие.
Среди важных событий в жизни Воронежской епархии следует отметить проводимую уже не в первый раз Всероссийскую антинаркотическую акцию «Поезд в будущее», способствующую консолидации всех здоровых сил общества для борьбы с наркоманией, особенно в молодежной среде, программу «Благодатный огонь» и многодневный крестный ход с мощами святителя Митрофана Воронежского по местам лишения свободы, проведенный по инициативе самих заключенных.

Отчет свидетельствует об активной работе всех епархиальных отделов и структурных подразделений. Регулярно собирается Епархиальный совет для решения насущных вопросов жизни епархии. Ведется активная работа в области духовного просвещения и катехизации, социального служения и благотворительности, окормление воинских частей и исправительных учреждений, издательская и миссионерская деятельность, работа с молодежью.

Отрадно, что в епархии ведется активная работа по введению в школах Воронежа и области «Основ православной культуры», действуют курсы повышения квалификации для педагогов, преподающих факультативы духовно-нравственной направленности. Необходимо неустанно заботиться о повышении уровня подготовки и воцерковленности преподавателей подобных предметов, их материальной и методической поддержке.

Радует то, что непрестанной заботой епархии является получение ее клириками и мирянами духовного образования. Продолжает свою работу Воронежская духовная семинария, которая готовит будущих священнослужителей и других церковных работников для Воронежской епархии.

Важным средством массовой информации в последнее время стала всемирная электронная сеть Интернет, поэтому использование ее возможностей в миссионерских и просветительских целях является в наши дни весьма актуальным.

Следует и далее расширять социально-благотворительную, издательскую, просветительскую и миссионерскую деятельность, сотрудничество со светскими СМИ, а также уделять особое внимание противодействию деятельности сект.

Важнейшей задачей Церкви по-прежнему остается духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Следует искать новые методы просвещения и работы с молодежью, пути к ее сердцам, способы вызвать молодых людей на диалог, заставить всерьез задуматься над смыслом своей жизни, своим местом в обществе, будущей судьбой своей, своих близких и своего Отечества.

Да благословит Всещедрый Бог Ваши предстоящие труды и да дарует Вам Свою благодатную помощь в нынешнем 2006 году.

+ КЛИМЕНТ, Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Калужский и Боровский