главная

путь труден, но он оправдан


3-6 мая по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, настоятель Никольского храма г. Воронежа протоиерей Петр Петров принял участие в поездке с представителями ГУВД Воронежской области в Ачхой-Мартан, где несут боевое дежурство сотрудники воронежской милиции.

Встречаясь с личным составом, отец Петр проводил беседы о нелегком служении, которое подчас выпадает на долю каждого человека, чести и достоинстве с которыми необходимо выполнять свой долг перед Родиной.

Отец Петр совершал молебны, освящал казармы и боевую технику. Беседа с духовным лицом привнесла в расположение части некую умиротворенность, которая, хочется верить, останется добрым началом в жизни военнослужащих.

На вопрос журналистов о том, нужен ли священник в горячих точках, отец Петр ответил: «Нужен и постоянно! Да, путь труден, но он оправдан тем, что люди радостны в том, что их не забыли и о них совершается молитва. Бойцы просили передать Владыке свою искреннюю благодарность, за слова поздравления и добрые пожелания.

Перед общим строем протоиерей Петр зачитал послание Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского.
 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Уважаемые сотрудники ГУВД Воронежской области!

Сердечно поздравляю вас с успешным выполнением своего служебного долга на территории Чеченской республики. Уверен, что эта опасная, но необходимая работа по поддержанию законности и правопорядка будет достойно вами осуществляться.
Для русского человека нет обязанности более почетной и мужественной, чем быть воином и защитником свей Родины. Во все века Русская Православная Церковь особыми молитвами поддерживала тех, кто охраняет рубежи Отечества. Воинская служба всегда была сопряжена с мобилизацией всех сил, и особенно – духовных. Историческим опытом проверено: чем тяжелее русскому воину предстоял подвиг, чем реальнее была опасность, тем крепче он брался за спасительный стяг своей святой веры, молитвенно обращаясь за помощью к Богу, чтобы Он «победу на сопротивныя даровал».

Сегодня вы далеко от своего дома. Я знаю, что вам приходится нелегко: военные тяготы, лишения, риск, которому вы подвергаетесь ежедневно. Но именно этим обеспечивается целостность и безопасность России.

В эти светлые пасхальные дни я желаю вам и вашим товарищам по оружию здоровья и помощи Божией, скорейшего благополучного возвращения домой. Мира вам и вашим семьям.

Храни вас Господь!
Митрополит Воронежский и Борисоглебский