главная

Первая литургия в с.Лозовом


По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, 12 июня, в День Святого Духа, в с. Лозовом была совершена первая за прошедшие 70 лет Божественная литургия.

Храм Святой и Живоначальной Троицы в этом старинном селе Верхнемамонского района был разрушен в 30-х годах прошлого века богоборцами, и, символично, что именно в День России здесь открылся Молитвенный Дом, в котором Бгослужение совершили благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск в сослужении настоятеля Свято-Митрофановского храма р/ц В. Мамон иерея Сергия Чибисова и настоятеля храма св. бессребренников. Космы и Дамиана с. Осетровка иеромонаха Петра (Белова). На литургии присутствовал глава Верхнемамонского района Виктор Григорьевич Масютин с супругой Марией Степановной, руководитель местного сельхозпредприятия ООО «Рассвет» С. В. Агибалов, многочисленные жители села, казаки Средне-Донского казачьего округа во главе с атаманом Н. Мартынчуком.
 

Это был настоящий престольный праздник: после малого освящения Молитвенного Дома за Божественной литургией прихожане и их дети впервые причастились Святых Христовых Тайн – Тела и Крови Христовых, вокруг Молитвенного Дома прошел Крестный ход при участии главы района и всех прихожан.

Много пришлось потрудится верующим с.Лозовое, руководителям по ремонту помещения под Молитвенный Дом для воссоздания прихода. Благочинный отец Андрей тепло поздравил собравшихся со Святой Пятидесятницей, днем Святого Духа, пожелал, чтобы жители села не забывали о родной Православной вере, чтобы приходили в храм – дом Божий, приводили сюда своих детей.

В своем слове глава района В. Г. Масютин отметил, что российское село нынче сможет возродиться только с помощью Православной Церкви – уж очень много накопилось у нас проблем, и духовных, и материальных. Сейчас в Верхнемамонском районе реализуются президентские национальные проекты. В частности, с.Лозовое газифицировано, намечено восстановить водопровод, проводить ремонт жилья, недавно открыта врачебная амбулатория с зубным кабинетом, оборудованная новым медицинским оборудованием, местная школа является одной из лучших в районе. Планируется закупать новую технику для ООО «Рассвет», в прекрасном состоянии столовая сельхозпредприятия, отделанная современными материалами. Курс администрации Верхнемамонского района остается неизменным: в каждом селе – действующий приход и, по возможности, свой священник. Лозовое стало последним 10-м крупным сельским поселением в районе, в котором действует православный приход. На нужды прихода Верхнемамонская администрация передала 50 тысяч рублей, и, видимо, не случайно Виктор Григорьевич недавно был награжден правительственной наградой – медалью «За заслуги перед Отечеством» I степени, с чем его поздравили священнослужители и прихожане.

После литургии благочинный отец Андрей и В. Г. Масютин с супругами вместе с прихожанами присутствовали на праздничном обеде, посетили социальные объекты села Лозовое, местный родник с вкусной и освежающей водой.