главная

"Всякое дыхание да хвалит Господа"


2—6 июня в Болгарии проходил третий международный фестиваль православной музыки «Святая Богородица — Достойно есть» в городе Поморие. Участниками фестиваля были коллективы из семи стран (Болгария, Польша, Сербия, Черногория, Белоруссия, Россия, Татарстан). Воронеж представлял девичий хор Свято-Никольского храма. Регент Татьяна Филаретова делится своими впечатлениями.

Впечатление от фестиваля — огромное! Четыре дня мы находились в состоянии блаженного умиления и духовного наслаждения от общения с православной церковной музыкой в разнообразнейшем исполнении различных хоровых коллективов.

Первое, что поразило, — большое количество любительских церковно-приходских хоров из Болгарии, обладающих высокой певческой культурой. Тщательная выстроенность голосов в хоре, правильное, красивое звукоизвлечение, кропотливая и точная слуховая работа певчих и регента, бережное и внимательно-вдумчивое отношение к церковнославянскому тексту, музыкальной фразе — все это говорило о высоком профессиональном уровне коллективов и большой любви к нашему православному певческому наследию. Это огромная радость — встретить столько единомышленников, для которых высшее счастье и смысл их деятельности — в призвании из молчания небытия Божественного слова, соединенного с церковным распевом, который помогает слову раскрыться в полноте своей возвышенной мысли. Такое пение проникает в самое сердце и возводит душу на Небо. На фестивальных концертах звучало много богослужебной музыки современных композиторов, и это тоже стало радостным открытием.

Второе — прекрасная организация фестиваля. Все было продумано до мелочей и сделано с большой любовью: встреча и размещение коллективов в Помории, торжественное открытие фестиваля и подарки всем его участникам, запись выступлений на звуко- и видеоносители, проведение «круглого стола» по проблемам церковного пения для регентов, четко налаженная работа информационной службы, наконец, прекрасный вечер отдыха с ужином и великолепным импровизированным концертом, где пели свои народные и популярные песни представители всех стран — участников фестиваля, а также объединивший всех болгаро-русско-польско-сербский хоровод — все это было незабываемо!

И, наконец, третье и самое главное — это Торжество Православия! Церковнославянский язык объединил всех, как и церковное песнопение, которое неотделимо от него. Мы все славили Бога воистину «едиными усты и единым сердцем», все были родными на этом фестивале, братьями и сестрами — православными славянами. Неслучайно на Болгарской земле особо почитаются святые Кирилл и Мефодий — их небесное покровительство необычайно сильно ощущалось на фестивале. Чувствовалось, что не только люди, но и Ангелы со всеми святыми на небесах радовались нашему единению, ибо только истина может по-настоящему соединить людей. Истина же есть Христос.

Так воздадим хвалу Господу нашему и Его Пречистой Матери за ту несказанную радость, которой Они благословили нас, и сердечно поблагодарим устроителей фестиваля. Многая и благая вам лета!

Воронеж Православный №9-10 (95-96) 2006