главная

Под сенью креста

12 июля по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на въезде в город Новохоперск освящен деревянный комплекс с поклонным крестом. День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла — престольный праздник Воскресенского храма города, один из приделов которого освящен в их честь.

По окончании Божественной литургии к месту установки креста направился крестный ход, который возглавили священнослужители храма. Его участниками были прихожане Воскресенского храма, глава Новохоперского муниципального района В.Т. Петров, заместитель главы администрации района по социальной политике И.П. Дмитриенко, глава города Новохоперска А.И. Буравлев. Сама природа, казалось, соучаствовала в этом благодатном шествии, то нагоняя облака на жаркое солнышко, то посылая легкий ветерок.

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», — зазвучал тропарь Кресту Господню, когда крестный ход приблизился к цели своего пути.

Деревянный поклонный крест установлен в центре композиции из двух колонн, которые венчает купол с колоколом. На средней перекладине креста — изображение Спаса Нерукотворного, на колоннах — образы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Соответственно оборудовано и место для креста: площадка выложена плиткой, установлены фонари для ночной подсветки, разбиты клумбы.

По окончании молебна и освящения креста к собравшимся обратился настоятель Воскресенского храма, благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Виктор Цокало. Он говорил о преображении человеческого естества силой Божией благодати.

У поклонного креста в этот день звучали слова благодарности в адрес главы города Новохоперска А.И. Буравлева, руководителя ремонтно-механического завода П.П. Шалина, оказавшего помощь в изготовлении комплекса и, конечно, А.В. Померанского, по чьим чертежам и расчетам был изготовлен крест. В ответ на слова благодарности он постарался, прежде всего, обратить внимание собравшихся на своих сотрудников и помощников — С.А. Уткова и П.А. Дубинина.

А.В. Померанскому и его помощникам также было доверено изготовление трех престолов, которые будут установлены в алтаре Воскресенского храма Новохоперска.