главная

в помощь сельским медикам


13 июля по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, клирики Покровского кафедрального собора на центральной площади города освятили 73 автомашины скорой медицинской помощи. В рамках губернаторской программы развития здравоохранения в этот день сельским амбулаториям передали новые автомобили повышенной проходимости.

Губернатор Воронежской области В. Г. Кулаков передал ключи от новых автомобилей главам сельских муниципальных районов и главным врачам районных больниц. "Всего за последние пять лет сельские районы получили 225 автомобилей скорой помощи. До конца нынешнего года выделено еще 130 единиц техники, приобретенной за счет областного бюджета и привлеченных администрацией области средств", - обозначил Владимир Кулаков.

По словам губернатора, действующая в нашей области долгосрочная программа укрепления здравоохранения нацелена в первую очередь на приближение первичной медицинской помощи к населению, повышение ее качества, развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Секретарь Воронежской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), обращаясь к собравшимся, отметил: "Отрадно, что сегодня мы являемся свидетелями реализации многих национальных проектов, однако при этом мы сами должны почувствовать необходимость их осуществления и своим трудом принять в них участие. Радостно, что наш губернатор объединяет вокруг себя людей, которые могут сделать так, чтобы в российской глубинке стало жить лучше - и сегодняшняя акция тому подтверждение. Перед тем как автомобили отправятся в районы, мы освятим их и помолимся, чтобы эта техника долго и надежно служила людям. Дай Бог, чтобы наша нация была здорова и духом, и телом, а подобных мероприятий в нашей жизни было как можно больше".