главная

Заседание ученого совета


30 августа в Воронежской православной духовной семинарии под председательством Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, прошло заседание Ученого совета посвященного началу нового 2006/2007 учебного года. В ходе работы совета были подведены итоги прошедших вступительных экзаменов, летней миссионерской практики студентов.

Работу ученого совета открыл доклад и.о. ректора ВПДС протоиерея Сергия Моздор. Он рассказал преподавателям о предстоящем Актовом дне – главном празднике семинарии, который в этом году будет проводится впервые. «Этот праздник,– отметил отец Сергий,– связывает нас со знаменательным историческим прошлым нашей Духовной школы и вдохновляет нас на возрождение и творческое развитие ее традиций».

В своем слове отец Сергий озвучил информацию для преподавателей богослужебных дисциплин относительно ряда вопросов богослужебной практики, а так же об изменении учебного плана Сектора заочного обучения в связи с изменением требований к поступающим на Сектор заочного обучения в Духовные академии Московского патриархата: «Согласно решениям богослужебной комиссии Московского Патриархата, утвержденным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, в богослужебную практику Русской Православной Церкви внесены некоторые изменения, которые уже опубликованы в официальных церковных изданиях, прежде всего, в новых изданиях Служебника. Они касаются порядка возглашения «Господи, спаси благочестивыя...», диалога после Херувимской песни и ектеньи «Спаси, Боже, люди Твоя...». Владыка Митрополит в связи с этим издал циркуляр, в соответствии с которым всем преподавателям Богослужебного Устава, Литургики, Практического руководства для пастырей и других церковно-практических дисциплин необходимо в обязательном порядке ознакомить воспитанников с этими тонкостями литургической практики.

Так же были внесены коррективы в учебный план Сектора заочного обучения в связи с изменением требований к поступающим на Сектор заочного обучения в Духовные академии Московского Патриархата. Так как для поступления в Духовную академию, как на дневное, так и на заочное отделение теперь требуется наличие аттестации по всем предметам учебного плана, включая древние и новые языки, целесообразно стало перейти на заочном секторе к практике, принятой в московских духовных школах. Учащийся, зачисленный на 1 курс заочного сектора семинарии, либо сдает все дисциплины учебного плана, либо пишет отказ от дальнейшего продолжения образования в духовной академии и осваивает сокращенный вариант программы, почти полностью совпадающий с учебным планом заочного сектора семинарии. Аналогично, учащиеся более старших курсов также могут написать аналогичный отказ. Подобное постановление необходимо принять также еще и потому, что на протяжении нескольких последних лет бывшие выпускники заочного сектора Воронежской семинарии постоянно обращались с прошением о досдаче дисциплин, необходимых для поступления в академию».

В рамках своего доклада и.о. ректор представил 6 новых педагогов, пополнивших ряды педагогической корпорации духовной школы.
 

священник Сергий Львович Царев кандидат физико-математических наук, доцент ВГУ

Миссиология 5 курс (1 семестр) миссионерская практика

Воронежский государственный университет, аспирантура ВГУ

иеромонах Максим (Лапыгин)

Богослужебный устав 2 курс

Воронежский политехнический институт, Воронежская духовная семинария

диакон Михаил Геннадьевич Костин

Регентское отделение, Священное Писание Ветхого Завета 1,2,3 класс

Воронежский государственный аграрный университет им К.Д. Глинки, Воронежская православная духовная семинария, Санкт-петербургская духовная академия

Романов Роман Николаевич

Общая Церковная история 1,2 курс, Патрология 3,4 курс

Воронежский государственный аграрный университет им К.Д. Глинки, Воронежская православная духовная семинария, Московская духовная академия

Дуванов Константин Викторович

Регентское отделение История РОусской Православной Церкви 1,2,3 курс

Курская духовная семинария, Санкт-петербургская духовная академия

Дорофеева Татьяна Васильевна, кандидат исторических наук, доцент Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Педагогика и психология 2 курс, Педагогическая практика.

Воронежский государственный университет, аспирантура ВГУ

Продолжая работу, секретарь Ученого совета Н.В. Макеев об итогах работы приемной комиссии 2006 года, а так же огласил статистику по духовной школе: «По итогам вступительных экзаменов на 1 курс Воронежской Православной Духовной Семинарии зачислено 19 воспитанников; в 1 класс Регентского отделения – 7 воспитанниц. Кроме того, по благословению Правящего Архиерея в состав воспитанников 1 курса зачислен абитуриент из Грузинской Православной Церкви. На Секторе заочного обучения работа Приемной комиссии продолжится до 7 сентября.

По состоянию на начало 2005/2006 учебного года в Воронежской православной духовной семинарии на стационаре проходит обучение 111 воспитанников Семинарии, Регентского отделения и Иконописной школы из 16 епархий Московского Патриархата и Грузинской Православной Церкви. Семинария - 84 воспитанника. 1 курс - 20 воспитанников, 2 курс - 19 воспитанников, 3 курс - 16 воспитанников, 4 курс - 15 воспитанников; 5 курс - 14 воспитанников. Регентское отделение - 19 воспитанниц, 1 класс - 7 воспитанниц; 2 класс - 5 воспитанниц; 3 класс - 7 воспитанниц. Иконописная школа - 8 воспитанниц. В академическом отпуске находится 2 воспитанника. На Секторе заочного обучения в настоящее время числится 149 клириков и мирян из 4 епархий.

Преподавательская корпорация состоит из 48 преподавателей, в том числе: в священном сане - 17, кандидатов богословия - 3, кандидатов наук - 6, готовящихся к защите кандидатской диссертации (соискатели) - 8, в том числе на степень кандидата богословия - 5.
С докладом об итогах дополнительной сессии, миссионерской практики и о планах на 2006/2007 учебный год выступил проректор по учебной работе протодиакон Александр Палий. Священник Артемий Саенко, проректор по воспитательной работе рассказал об итогах летней практики студентов.

Работу Ученого совета завершило обращение Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского к преподавательской корпорации духовной школы, в котором владыка пожелал плодотворной и успешной работы в наступившем учебном году.