главная

честь и долг


31 июля — 4 августа на базе войсковой части 31786 Курского гарнизона, дислоцированной в поселке имени маршала Жукова, командование 20-й гвардейской армии провело сборы с командирами частей и участием священнослужителей.

Они были посвящены вопросам укрепления сотрудничества между Церковью и армией, а также необходимости восстановления института военного духовенства в армии.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в работе сборов принял участие председатель отдела по работе с правоохранительными органами, настоятель Никольского храма города Воронежа протоиерей Петр Петров.

Собравшиеся с большим интересом выслушали доклад, в котором отец Петр на примере жизни и служения нашего земляка преподобноисповедника Сергия (Митрофана Васильевича Сребрянского), полкового священника, духовника преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, настоятеля Покровского храма Марфо-Мариинской обители милосердия, показал, что пастырь — это не только тот, кто учит своим словом, но прежде всего тот, кто своим примером показывает людям, как надо жить.

— Главной целью, которую ставит перед собой Церковь в деле духовного окормления военнослужащих, — сказал отец Петр, — является спасение их душ. Мы должны обратиться к Богу, научиться быть христианами. И для этого мало построить часовню на территории части, мало регулярно приглашать священника. Необходимо участие военнослужащих в церковных Таинствах, необходимо постоянное христианское воспитание. Необходим духовный труд. Особая роль священника в армии заключается в том, — подчеркнул отец Петр, — чтобы своим личным примером дать надежду на осмысленность существования и пробудить желание более ответственного выполнения своего воинского долга. Мы должны показывать образец духовной жизни. Кто дотянется — слава Богу, кто не может, тот, по крайней мере, должен знать, что есть некоторая планка, к которой нужно стремиться, — отметил докладчик.

По словам командующего 20-й гвардейской армией генерал-лейтенанта А. Третьяка, в перспективе — проведение «круглого стола» по вопросам организации института военного духовенства. Его участниками станут представители воинских частей и духовенства епархий семи областей, на территории которых дислоцированы части 20-й армии.
 

Воронеж Православный №9-10 (95-96) 2006 г.