главная

Новый учебный год


1 сентября в Воронежских духовных школах начался новый учебный год – в православной семинарии и гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. По доброй традиции все начальствующие, учащие и учащиеся собрались в этот день в Покровском кафедральном соборе, чтобы помолиться у раки с цельбоносными мощами первопрестольника и ангела земли нашей святителя Митрофана и испросить у Господа по молитвам Его угодника благодатной помощи в предстоящем учебном году.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, Божественную литургию в сослужении преподавателей семинарии в священном сане совершил и.о. ректора ВПДС протоиерей Сергий Моздор. По окончании богослужения был совершен молебен на начало учения отроков, а затем все присутствующие приложились к мощам святителя Митрофана.

Торжественный акт, посвященный Дню знаний, в Воронежской Православной Духовной семинарии открыл своим словом протоиерей Сергий Моздор. Он поздравил воспитанников и преподавателей духовной школы с началом нового учебного года и передал всем благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

«В этом учебном году,– отметил о. Сергий,– нам предстоит, как всегда, кропотливая и многотрудная работа. Все мы, преподаватели и воспитанники, священнослужители и миряне, должны всегда помнить об ответственности нашего служения пред Богом и людьми. Убежден, что свою значительную роль сыграет и впервые проводимый в этом учебном году Актовый день Воронежской Православной Духовной Семинарии. Напомню - в дни торжеств, посвященных 260-летию учреждения нашей Духовной школы, наш Правящий Архипастырь Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит Сергий издал глубоко символичный Указ об установлении главным праздником нашей семинарии дня Собора Воронежских святых 17 сентября. Этот праздник связывает нас со знаменательным историческим прошлым нашей Духовной школы и вдохновляет нас на возрождение и творческое развитие ее традиций. Знаменательно, что центром праздничных событий в этот день должно стать ожидающееся принесение в наш храм иконы с частицей мощей нашего святого выпускника преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), духовника преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны».

Отец Сергий представил учащимся новых преподавателей (в этом учебном году педагогическую корпорацию пополнило шесть человек) и пожелал, чтобы «они не только влились в коллектив, нашли общий язык со студентами и ярко проявили бы свои педагогические таланты, но чтобы они стали примерами для воспитанников и в своем отношении к предмету и своим церковным образом жизни». Отец ректор так же напомнил собравшимся педагогам о великой ответственности, которую возлагает на них Церковь: «Только постоянно памятуя о значимости своего служения, мы сможем увидеть достойные плоды наших трудов – достойных выпускников, священнослужителей и церковнослужителей.

Завершая свое слово, протоиерей Сергий напомнил учащим и учащимся о двух значимых аспектах духовной жизни: «Во-первых, единство Церкви, ее благосостояние зависит от нашего единства, от нашего трезвомыслия, от нашей верности Господним заповедям. Во-вторых, мы должны с открытым сердцем и духовной радостью постигать богословские знания, приобщаться к молитвенному опыту и литургическому богатству нашей Матери Русской Православной Церкви, помнить о том, что духовная школа лишь начало пути нашего служения Богу и людям, о том, что знания только тогда принесут пользу, когда будут иметь твердый фундамент духовной жизни, участия в Святых Таинствах Церкви, непрестанных молитв и послушания, то есть умения постигать духовный опыт предшествующих поколений».

Воспитанники, поступившие в этом году на первый курс семинарии, под аплодисменты старших товарищей из рук и.о. ректора получили студенческие билеты и памятные подарки – книги о Божественной литургии. Торжественный акт закончился концертом духовной музыки в исполнении мужского семинарского хора и хора регентского отделения при Воронежской семинарии.

Праздничные мероприятия, посвященные началу 14 учебного года возрожденной духовной школы завершила праздничная трапеза.