главная

Конференция в Павловске


29 сентября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в г. Павловске была проведена научно-практическая конференция «Роль Православия и духовного образования в современном российском обществе», посвященная 260-летию основания Воронежской Православной Духовной Семинарии.

В конференции приняли участие протоиерей Александр Домусчи – председатель миссионерского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, священник Артемий Саенко – проректор по воспитательной работе Воронежской Православной Духовной Семинарии, священнослужители Павловского церковного округа вместе с матушками, С. А. Мясоедова - заместитель главы Павловского муниципального района, С. П. Серостанов - начальник муниципального отдела образования Павловского района, представители, воспитанники средних, средне-специальных, дошкольных, начальных учебных заведений района, преподаватели, окончившие курс по «Основам Православной культуры и нравственности», представители СМИ.

Вначале было зачитано приветствие Его Высокопреосвященства митрополита Сергия участникам и гостям конференции. С докладом «Воронежская семинария – как духовный и образовательный центр нашего края» выступил проректор ВПДС по воспитательной работе священник Артемий Саенко. С докладом выступил председатель миссионерского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Александр Домусчи. Участники конференции отметили высокую роль Православия и духовного образования в современной жизни. В 9 школах Павловского района в 2006-2007 учебном году ведется преподавание предметов, связанных с Православием.

Пленарное заседание завершилось концертом женского хора ВПДС и воспитанников Павловской школы искусств.

После обеда работа конференции продолжилась по секциям: «Роль религиозного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей личности» - для руководителей школ и преподавателей истории, и «Духовно-нравственное, историко-культурное значение Воскресных школ и преподавания курса «Основ Православной культуры и нравственности» - для педагогов Воскресных школ, «Основ Православной культуры и нравственности».

Многие прихожане Павловских храмов, горожане с интересом приняли участие в работе конференции.