главная

Сербская и Русская Церковь: братские связи никогда не прерывались


16–17 сентября по приглашению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, Воронежскую епархию посетил Преосвященнейший Антоний (Пантелич), епископ Моравичский, викарий Патриарха Сербского Павла, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси. Он принял участие в торжествах, посвященных празднованию Собора Воронежских святых и принесению на Воронежскую землю иконы с частицей святых мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), а также в первом Актовом дне Воронежской православной духовной семинарии. Владыка Антоний рассказал сотруднику пресс-службы епархии о своих впечатлениях от посещения Воронежской земли.

«Сербская и Русская Церковь имеют многовековые братские связи, – сказал епископ Антоний. – Любовь между нами никогда не прекращалась. После переворота 1917 года, во время очень тяжелое для русского народа, Сербия стала домом для многих людей, вынужденных эмигрировать. Русская Церковь в лице Святейшего Патриарха Алексия и Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия очень много помогла нашему народу в минуты самых тяжелых испытаний. Когда сорок три государства участвовали в бомбардировке Сербии и многие люди оказались на улице, потому что были разрушены их дома, когда были порушены многие православные храмы, вы оказывали нам гуманитарную помощь, молились за наш народ и за нашу Церковь. Слава Господу, по молитвам народа Божия во всем православном мире Сербская Церковь вновь возродилась и восстановила то, что было порушено.
Многие святые земли Русской известны в Сербии. Наш народ с любовью их почитает, во многих храмах и монастырях в дни их памяти совершаются богослужения. Это – преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, Ксения Петербургская и Матрона Московская. Очень известен на Балканах и святитель Митрофан Воронежский, многие сербские иноки при пострижении в монашество нарекаются в его честь.
На сербский язык переведено очень много русской духовной литературы. Это и жития русских святых, и брошюры о христианской жизни, и сочинения современных авторов, и творения таких богословов, как Тихон Задонский и Игнатий Брянчанинов. Богослужения в Русской и Сербской Церкви практически одинаковы, и это связывает наши народы. Мы часто пользуемся богослужебными книгами, напечатанными в России.
Я испытываю особое чувство, находясь на Воронежской земле. Здесь, в глубинке России, понимаешь, что Русская Православная Церковь торжествует не только в Москве, но и по всей стране. Меня очень радует красота и благолепие храмов, духовность и благодать монастырей, в которых мне приходится бывать. Благодарение Богу, даровавшему нам такую возможность духовно совершенствоваться во славу Его Святой Церкви».
 

Виктор Копылов