главная

В память о погибших воинах


6 октября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в храме Всех святых в земле Российской просиявших, воздвигнутом в Советском районе города, состоялось освящение мемориальных досок с именами Воронежцев погибших в армии в мирное время с 1945 по 2005 гг..

Инициатива установления досок принадлежит Воронежской общественной организации «Союз семей военнослужащих, погибших в мирное время». «Сегодняшнее событие очень значимо для всех нас, – рассказала председатель организации В.Н. Чиркова. Установление досок – знак бессмертия наших воинов, мужей, сыновей. Большинство из тех, чьи имена вы видите, погибли в горячих точках, и пока мы ощущаем дыхание их подвига память о них будет вечна».

Чин освящения мемориальных досок совершили протоиерей Василий Володько и протоиерей Владимир Левшук. За богослужением присутствовали многочисленные родственники, ветераны военной службы, представители общественности. По окончании молебна настоятель храм Всех святых в земле Российской просиявших протоиерей Владимир Левшук обратился к собравшимся со словом в котором подчеркнул, что установление досок – лишь малая часть того, что можно сделать для погибших воинов. «Необходимо и молитвенное поминовение усопших. Дай Бог, чтобы ваше благое начинание развивалось, мира и здравия всем, потрудившимся в деле увековечивания имен погибших».

После возложения цветов к мемориальным доскам была совершена панихида и вознесена молитва Подателю жизни и Победителю смерти Господу Иисусу Христу о упокоении всех погибших воинов.
 

Виктор Копылов