главная

"Образ небесного и земного материнства"


9 октября в Воронежской Православной Духовной Семинарии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошла научно-практическая конференция «Образ небесного и земного материнства: Мать и дитя под покровительством чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница». Соучредителями ее стали Воронежская научно-просветительская общественная организация православных врачей во имя святителя Антония (Смирницкого), ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1», ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, Благотворительный фонд «Сестры милосердия».

В работе конференции приняло участие более 120 человек – врачи – педиатры, акушеры-гинекологи Воронежской области, студенты Воронежского базового медицинского колледжа.

Главной задачей конференции стало стремление обратить внимание общества, и органов здравоохранения на необходимость скоординировать усилия, направленные на возвращение кормящих женщин к грудному вскармливанию детей раннего возраста, которое является не только залогом здоровья и гармоничного развития ребенка, но и помогает ему воспринять первые уроки любви. Вопрос о млекопитании (кормлении грудью) новорожденного, как залоге его здоровья, берет свое начало от Адама и Евы, от их детей. Первые люди были близки к природе, и грудное вскармливание потомства было единственным способом их выживания и продолжения рода. В священном Писании и Священном Предании, в житиях и творениях святых отцов Церкви мы находим ясные рассуждения о грудном вскармливании как неоспоримом руководстве, законе жизни родильницы. Епископ Варнава (Беляев) в книге «Основы искусства святости» пишет: «Кормление грудью – это первая и важная обязанность молодой матери-христианки в отношении новорожденного. И исполнять ее она должна сама, подражая в этом великим библейским женам Саре, Анне-пророчице, матери пророка Моисея и другим. Причем аскетизм, со своей стороны, должен указать на крайнюю необходимость для кормящей матери соблюдать себя в удалении от всяких страстей сладострастия, печали, уныния, ревности, гнева и всего прочего, ибо на ребенка все это действует».

К сожалению, сегодня о важности грудного вскармливания забывают не только матери и члены семьи, но и многие педиатры, акушеры, организаторы здравоохранения.

Работу конференции открыл исполняющий обязанности ректора Воронежской Православной Духовной Семинарии, кандидат богословия, протоиерей Сергий Моздор. Он на основании Священного Писания и Предания Церкви рассказал собравшимся о православном отношении к материнству, к грудному вскармливанию младенцев и пожелал участникам форума плодотворной работы. Председатель медицинского отдела Воронежской епархии А.П. Савченко выступил с докладом «Грудное вскармливание – традиция Русского народа», в котором в частности отметил, что «дети, не вскармливаемые грудью, чаще страдают алиментарно-зависимыми заболеваниями, а у части детей формируется основа для развития многочисленных соматических и нервно-психических расстройств.

Отступление от духовно-нравственных законов и христианских таинств удалило человечество от Бога, привело в состояние эгоцентризма, моральной деградации. Именно в этом корень таких проблем как забвение целомудрия и института семьи, отказ от грудного вскармливания, серьезного и кропотливого воспитания детей».
Всего в ходе работы конференции было заслушано 6 докладов:

1. «Грудное вскармливание – традиция Русского народа» - Савченко Андрей Пантелеевич – заместитель главного врача ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1», председатель медицинского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, кандидат медицинских наук.

2. «О состоянии грудного вскармливания в Воронежской области. Перспективы дальнейшей реализации программы ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Больница, доброжелательная к ребенку» на территории Воронежского региона»- Киньшина Маргарита Михайловна – главный специалист сектора материнства и детства Главного управления здравоохранения Воронежской области, областной педиатр.

3. «Современные проблемы и актуальные вопросы грудного вскармливания» – Мошурова Лариса Васильевна – ассистент кафедры факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», главный внештатный специалист по питанию детей Главного управления здравоохранения Воронежской области, кандидат медицинских наук.

4. «История иконографии образа Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» - Голенских Наталья Владимировна – преподаватель Воронежской Православной Духовной семинарии.

5. «Святая Церковь о необходимости и важности грудного вскармливания» – Савченко Андрей Пантелеевич – заместитель главного врача ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1», председатель медицинского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, кандидат медицинских наук.

6. «Об обращение матерей, кормящих детей своих грудью, за благодатной помощью к Православной Церкви, как врачебнице жизни, святыням, чудотворным образам Пресвятой Богородицы» - иерей Сергий Трофимов Настоятель Никольского храма с. Урыв Острогожского района Воронежской области Острогожского церковного округа Воронежской и Борисоглебской епархии.