главная

Заседание епархиального совета


9 ноября в здании Воронежского епархиального управления под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось очередное заседание епархиального совета.

В ходе его работы были рассмотрены и обсуждены вопросы церковной приходской жизни епархии. Участники епархиального совета заслушали рапорт благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Михаила Терпугова о передаче в ведение епархиального управления территории в/ч 11732, в прошлом принадлежащей Борисоглебскому Хренникову Александро-Невскому монастырю.

Епархиальный совет поручил отцу благочинному приступить к изучению вопроса относительно целесообразности передачи в ведение Воронежской епархии данной территории, возможности установления поклонного креста на месте разрушенного храма, а так же оценить перспективы восстановления бывшей обители и монашеской жизни, либо другого применения монастырских построек.
Кроме того, протоиерею Михаилу Терпугову необходимо в ближайшее время для организации в г. Борисоглебске Духовно-просветительского Центра, Архиерейской резиденции и канцелярии, представить на рассмотрение Правящего архиерея варианты возможного приобретения жилого дома или помещения, предоставленного администрацией Борисоглебского городского округа.

На основании циркулярного письма Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия (от 17 октября с.г. за № 7350), председателю епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерею Василию Попову поручено подготовить необходимые материалы и рекомендовать членов делегации от Воронежской и Борисоглебской епархии для участия в юбилейных пятнадцатых Международных Рождественских образовательных чтениях "Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке", которые пройдут в Москве с 28 января по 3 февраля 2007 года. Принимая во внимание рекомендации Епархиального Совета о необходимости подготовки специалистов по преподаванию курса "Основы Православной культуры" при введении его в систему общего образования, протоиерею Василию Попову поручается также предоставить в Епархиальное управление на согласование проект соглашения между ректоратом Воронежского государственного педагогического университета и Воронежским Епархиальным управлением относительно организации факультета подготовки педагогов по выше означенному курсу.

И.о. проректора по учебной работе Воронежской православной духовной семинарии Н.В. Макеев сообщил участникам совета о преподавательской деятельности клириков г. Воронежа в духовной школе, пополнении библиотечных фондов и организации учебного процесса. Было решено одобрить доклад Н.В. Макеева и рекомендовать клирикам епархии, несущим преподавательскую нагрузку в ВПДС, при подготовке к лекциям использовать как можно более широкий спектр литературы, список которой должен предоставляться студентам для ознакомления и углубленного изучения преподаваемых предметов.

Председатель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Андрей Изакар выступил с докладом о предстоящем в 2007 году праздновании 175-летия обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Участники совета постановили образовать рабочую группу по подготовке и организации торжеств. В ее состав вошли – секретарь Воронежского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов); председатель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Василий Попов; помощник правящего архиерея по связям со СМИ священник Сергий Заруцкий, и.о. проректора ВПДС по учебной работе Н.В. Макеев, Воронежский краевед – Н.С. Сапелкин.

Также на епархиальном совете был рассмотрен рапорт благочинного Острогожского церковного округа протоиерея Георгия Веретенникова.
В недавнее время на территории благочиния появился человек, называющий себя архимандритом Германом (Шукало), клириком Пермской епархии. На запрос Воронежского епархиального управления в Пермь был получен ответ, согласно которому упомянутый священнослужитель в клире Пермской епархии не состоял. По проведении краткого расследования стало известно, что Шукало – член одной из раскольнических групп и все священнодействия, которые он совершал – недействительны. После обращения в правоохранительные органы выяснилось, что этот человек, являясь гражданином Украины, не имеет никаких гражданских и церковных документов не может подтвердить свою личность, в связи с чем, ему было предложено в трехдневный срок покинуть территорию Российской Федерации.