главная

"Остров"


15 ноября в кинотеатре Спартак состоялась Воронежская премьера художественного фильма Павла Лунгина «Остров». На специальном показе картины присутствовали митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, духовенство города Воронежа, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники духовной семинарии. Гостем сеанса стал исполнитель роли монаха Анатолия – Петр Мамонов. Перед премьерой актер побывал у святынь, пребывающих в Покровском кафедральном соборе, молился у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Съемки фильма о православном монастыре, прозорливом старце, покаянии и пути человека к Богу стали настоящим событием в культурной жизни России. В погоне за Голливудским стандартом отечественные кинематографисты все реже предлагают зрителю поразмыслить о вечных ценностях, о смысле человеческой жизни, о добре, любви, чистоте сердца и души, о Боге. Тем значимее становится выход в свет фильмов, подобных «Острову», который без сомнения можно назвать выдающимся произведениям киноискусства оставляющим глубокий след в душе каждого зрителя, вне зависимости от его религиозности.

По окончании киносеанса митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим с кратким словом.
«Фильм, который мы сегодня увидели заслуживает самых добрых слов – настолько глубоко он трогает душу человека. Он очень своевременен и для нашей России и для всего мира, ведь многие неправильно представляют себе Православие, считают его чем-то враждебным современному человеку.

В этом фильме очень глубоко показана сила духа, совершаемая в немощи человека, который все время сознает свое недостоинство, свой грех, но который стал великим у Бога и приносит благо миру. Сегодня часто справедливо ругают кино, которое предлагает человеку псевдогероев, разлагает и опустошает его душу. «Остров» имеет обратную, созидательную силу. Дай Бог, чтобы побольше было таких фильмов и таких людей, которым было бы дорого духовное состояние нашего современника. Дай Бог, чтобы человек, который стоит на перепутье и не понимает, что ему нужно, после того, как увидит этот фильм, нашел силы посмотреть на себя со стороны и изменить свою жизнь».

На память о посещении Воронежа Владыка митрополит подарил Петру Мамонову юбилейные медали, выпущенные к 300-летию со дня преставления святителя Митрофана Воронежского. «Мы верим, что святитель Митрофан, который благословил ваш приезд в Воронеж, будет теперь вашим помощником. Пусть молитвы и благословение святителя всегда пребывает вместе с вами»,– пожелал архипастырь актеру.