главная

Жизнь как ценность человеческого образования


23 ноября в Россошанском медицинском училище прошел семинар на тему: «Жизнь как ценность человеческого образования». Его проведение продолжило ряд мероприятий, проведенных в текущем году Воронежской епархией в рамках акции «Дар жизни».

Напомним, что главной ее целью стало стремление привлечь внимание общества к демографическому кризису, поразившему Воронежскую область. В настоящее время смертность в регионе превышает рождаемость более чем в три раза, при этом, по-прежнему высоким является число абортов, совершаемых в медицинских учреждениях области. Организаторами акции выступили помощник правящего архиерея по связям с администрацией протоиерей Петр Петров, руководители епархиальных отделов по благотворительности и социальному служению, медицинского, а также Общественная палата Воронежской области.
 


В рамках акции прошел ряд выставок в высших и средних учебных заведениях Воронежа, распространялись брошюры о недопустимости абортов, по местному телевидению был показан цикл передач о многодетных семьях, в прямом эфире прошел круглый стол с участием священнослужителей и медицинских работников. В городских и региональных изданиях был опубликован ряд материалов по демографической проблеме и путях ее преодоления. Принято решение о проведении медицинских форумов в крупнейших церковных округах области.

В работе Россошанского семинара приняли участие благочинный округа игумен Сергий (Руднев), директор медицинского училища В.Н. Сухомлин, сотрудник медицинского отдела Воронежской епархии иерей Виктор Праздничный, клирик Свято-Ильинского храма г. Россошь иерей Николай Давыдов, практикующие врачи-гинекологи, преподаватели и студенты мед. училища.

Работу семинара открыл приветственным словом благочинный Россошанского церковного округа игумен Сергий (Руднев) и директор мед. училища В.Н. Сухомлин. С докладом: «Жизнь, как ценность человеческого существования» выступил иерей Виктор Праздничный. Тема сообщения врача-гинеколога Г.Ю. Рудыкина: «Контрацепция – польза или вред». Иерей Николай Давыдов осветил православное учение о браке и семье. С докладом «Медицинская точка зрения о вреде абортов» выступил врач-гинеколог В.В. Хлопонин. Кандидат медицинских наук, преподаватель медицинского училища Н.И. Трофимова рассказала участникам семинара о возможных последствиях аборта для организма. Программу семинара завершило выступление учащейся 241 гр. мед. училища О.В Ерыгиной. по теме: «Осложнения после абортов».

Доклады, заслушанные в ходе работы семинара и его программа вызвали неподдельный интерес участников. Выступавшим был задан ряд вопросов, касающихся тематики их докладов, которые позволили более глубоко и всесторонне осмыслить поднятые проблемы, выработать по ним самостоятельное мнение и позицию. Можно с уверенностью сказать, что проведение в стенах медицинского училища семинара «Жизнь как ценность человеческого существования» стало важным событием в деле борьбы с распространением абортов на Россошанской земле и проповеди христианского отношения к семье, браку и чадородию.