главная

"роль православия и духовного образования в современном Российском обществе"


24 ноября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в г. Лиски на базе Детского дома культуры прошла научно-практическая конференция «Роль православия и духовного образования в современном Российском обществе», приуроченная к 260-летию со дня основания Воронежской духовной семинарии. Это мероприятия завершило цикл семинаров и конференций, посвященных юбилейной дате, которые прошли в каждом церковном округе в текущем году.

Сопредседателями конференции стали Р.П. Фурсова – заместитель главы администрации района по социальным вопросам и протоиерей Василий Вылуск, благочинный Лискинского церковного округа. В работе форума приняло участие более 200 человек – священнослужители, руководители образовательных учреждений района, учреждений дополнительного образования, социальной защиты населения, воспитанники семинарии, преподаватели курсов «Основы православной культуры и нравственности и воскресных школ района.
Перед началом конференции в фойе дома культуры открылась выставка «Краеведение в Лискинском районе», на которой были представлены работы учащихся и педагогов Центра развития творчества детей и юношества и Детской художественной школы.
Пленарное заседание открыл протоиерей Василий Вылуск, зачитавший приветствие митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия участникам конференции. Всего на пленарном заседании было заслушано 10 докладов и выступлений, касающихся широкого спектра проблем современного образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и подростков, взаимодействия Церкви и школы.
Первая часть конференции завершилось концертом в исполнении мужского семинарского хора и детских творческих коллективов района.
После обеда конференцию продолжила работа по секциям: «Образование и духовное здоровье подрастающего поколения» (для руководителей образовательных учреждений и преподавателей ОПК) и «Социально-педагогическая и духовная поддержка современной Российской семьи» (для педагогов воскресных школ, педагогов дополнительного образования, работников социальной защиты населения).
Участники форума выразили большую благодарность всем его организаторам. Многие из них высказали пожелание сделать подобные встречи педагогов, на которых можно обсудить важные вопросы и наметить пути их решения регулярными.