главная

Вечер Поэзии


2006 год – юбилейный для Воронежской православный духовной семинарии. 260 лет минуло со дня учреждения духовной школы преосвященнейшим епископом Феофилактом (Губановым). Основные торжества, посвященные этой знаменательной дате, прошли 10-12 февраля в Воронеже. Юбилейную программу продолжил ряд научно-практических педагогических конференций, в которых помимо преподавателей и студентов семинарии активное участие приняли так же сотрудники епархиальных отделов: миссионерского, религиозного образования и катехизации.


В рамках торжеств в духовной школе состоялась встреча воспитанников пастырского отделения с заслуженным духовенством епархии, а так же вечер встречи с выпускниками. В текущем году в семинарии, впервые с момента возрождения, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, прошел Актовый день, посвященный святому выпускнику духовной школы – преподобноисповеднику Сергию (Сребрянскому). Ко дню Собора Воронежских святых – 17 сентября – в Покровский кафедральный собор была принесена икона с частицей его святых мощей. Ныне эта святыня пребывает в Успенском семинарском храме.

26 ноября программу юбилейных торжеств продолжил литературный вечер, посвященный памяти И.С. Никитина и А.П. Серебрянского, выдающихся поэтов, оставивших яркий след в отечественной культуре XIX века, учившихся в стенах Воронежской духовной школы. Гостями праздника стали воспитанники и преподаватели Курской и Белгородской семинарий, историки, краеведы, представители ВУЗов города.

Литературный вечер открыл своим приветствием митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: «Сегодняшнее событие – праздник духовной связи нашей славной дореволюционной и возрожденной семинарии. Мы не должны забывать наших наставников, воспитанников нашей духовной школы, как бы давно они не жили.

Когда мы читаем Серебрянского, Никитина, то на себя обращает внимание то чувство ответственности за свое время, за современников, за народ, которые они вынесли из духовной школы, и которое помогло им стать выдающимися поэтами. Для лучших людей, для цвета нации, они были друзьями, но на протяжении всей жизни сохранили скромность и смирение.
Это должны усвоить в стенах семинарии и все вы,– обратился Владыка к воспитанникам духовной школы,– ответственность и боль за народ Божий, который будет вам вручен, скромность и уважение признанных авторитетов, трезвую оценка своего места в жизни». Архипастырь поблагодарил всех, принявших участие в подготовке литературного праздника и пожелал присутствующим получить пользу от участия в нем.

Доцент Воронежского государственного университета, ведущий краевед области А.Н. Акиньшин, рассказал собравшимся о жизни и творчестве А.П. Серебрянского. С докладом о религиозных мотивах в творчестве И.С. Никитина выступил председатель Воронежского историко-культурного общества О.Г. Ласунский.

Продолжился вечер поэзии концертом мужского семинарского хора и хора регентского отделения при ВПДС. Воспитанники духовной школы прочитали избранные стихотворения чествуемых поэтов, исполнили несколько их произведений, положенных на музыку. Свою концертную программу участникам вечера предложили также гости из Белгорода и Курска. В исполнении приехавших на праздник хоров звучали богослужебные песнопения, русские и украинские народные песни.

Праздник завершился общей трапезой, а затем гости осмотрели здание духовной школы и посетили семинарский храм.
 

 Виктор Копылов