главная

День матери

В Воронежской епархии стало доброй традицией отмечать Всероссийский день матери. 27 ноября супруги священнослужителей Воронежской епархии собрались в Алексиево-Акатовом женском монастыре под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

После благодарственного молебна, который предшествовал мероприятиям, в монастырской трапезной гостей встретил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка поздравил с праздником не только многодетных, но молодых матушек, он отметил, что создание в Воронежской епархии женсовета, в мероприятиях которого матушки принимают активное участие, стало заметным событием в жизни Русской Церкви.

«Святейший Патриарх Алексий часто интересуется о том, как у нас идут дела, с какими трудностями сталкиваются наши матушки в своей деятельности, – подчеркнул Митрополит, – другие архиереи также обращают внимание на наше начинание. Иногда к нашему опыту относятся с недоверием, однако мне кажется, что ничего кроме пользы он не принесет.
Наше совместное общение позволяет узнать друг друга с совершенно новых сторон, и я думаю, что благодаря ему, всем становится теплее и уютней».

Церковное послушание, которое несут матушки – посещение домов престарелых, интернатов, специальных и коррекционных школ, других социальных учреждений помогает им в стремлении стать лучше, возвышенней. «Ваши труды – свидетельство о Церкви перед миром. В наше трудное время, когда часто забывают о неимущих, мы в меру своих сил стараемся облегчить их участь. Естественно, всех проблем не решить и мы на это не претендуем, но стремимся, по возможности, оказать материальную или моральную помощь каждому. Я думаю, что это очень дорогого стоит, – отметил архипастырь.

Матушки могут нести и миссионерское служение среди тех людей, которые не ходят в храм, потому что не знают, как переступить церковный порог, и боятся - как их встретят. Вы всегда должны уметь каждого поприветствовать, каждого приветить, каждому сказать что-то доброе и хорошее, чтобы, видя вашу веру, люди осознавали - как она прекрасна и от этого у них возникало желание вести жизнь, подобающую христианину. Очень важно, чтобы вы понимали ту ответственность и ценность своего служения, которую берете на свои плечи. Наша задача, чтобы приход не был простым собранием людей, которые приходят лишь помолиться о своих нуждах, но чтобы центром жизни для каждого стал храм, а через него и Евангелие. Помогая своим супругам – батюшкам заниматься миссией, вы творите дело Божие и Господь благословит вас за это».

По благословению Владыки с докладом перед собравшимися о служении матушки, ее помощи супругу-священнослужителю, воспитании детей в православной семье выступила Ирина Дубанова. «Трудности в жизни священника и его семьи были всегда. И перенесение их зависит от того, с каким духовным настроем ты их встретишь, – отметила матушка. В этот день мое слово обращено к вам, молодые матушки. Дорогие, милые матушки, умоляю вас, не поддавайтесь тлетворному духу времени, не ищите благ приходящих. Ваше благо – это ваши дети. Не бойтесь рожать детей. Вам Бог подаст все блага и для детей. Это наша женская проповедь Христа всей своей жизнью. России, Церкви нужны наши дети, одухотворенные христианскими идеалами добра, которые не будут принимать разрушительные идеи и будут способны им противостоять…
Любите храм, богослужения, созидайте домашнюю Церковь и домашнюю молитву. Мы этому учим наших прихожан, и для современных женщин пример молитвенной матушки, будет самым лучшим советом и утешением. Вы молоды, не имеете, быть может, жизненного опыта, но искренняя вера, чистота сердца и молитва будут помогать вам, умудрять вас и в отношениях с людьми малоцерковными, и с прихожанами вашего храма. Будете молиться вы, этому сможете научить и своих детей, сможете сохранить мир в семье…

Еще один важный вопрос в жизни священника это воспитание детей. Ответ вроде бы ясен и понятен, но исполнение его – это каждодневный труд, в первую очередь самой матушки. Только личный пример благочестия, молитвы, исполнения заповедей Божиих воспитывает детей. Чем больше отдаешь себя храму, чужим детям и возложенному послушанию, тем явнее была видна помощь Божия в воспитании своих детей. Старайтесь больше дать им любви, ласки и добрых примеров семейной жизни пока они маленькие. Когда подрастут, их не минет влияние мира… Не отчаивайтесь, когда подрастая, дети начинают нестандартно мыслить, и поведение их выходит за рамки принятых норм. Всмотритесь в себя, и нам есть, в чем каяться. И уча других молиться, крепко молитесь за своих детей, потому, что молитва матери спасает и в огне и в воде…
Всех вас я поздравляю с Днем матери. Пусть дети радуют Вас успехами, внуки дарят доброту и внимание. Пусть каждый Ваш день будет наполнен мужской заботой и поддержкой. Тепла семейного очага, здоровья, любви и понимания всем вам! Спаси вас Господи».

Собрание матушек продолжилось праздничным концертом, который подготовили супруги священнослужителей города, а затем владыка ответил на многочисленные вопросы собравшихся о быте, семье, церковной жизни. Завершая встречу, архипастырь еще раз поздравил всех присутствующих с праздником и вручил многодетным матерям (их сегодня в епархии более 90) и молодым матушкам памятные подарки и цветы.