главная

День инвалидов


3 декабря – международный День инвалидов. Он проводится ежегодно по инициативе генеральной ассамблей ООН. Конечно, праздником назвать этот день нельзя, но он призван напомнить нам о необходимости деятельной заботы о людях с ограниченными возможностями, о важности их участия в жизни общества. Женсовет Воронежской епархии провел ряд мероприятий, приуроченных к этому дню.

1 декабря председатель женсовета Татьяна Володько и матушка Светлана Чепрасова посетили Елань-Коленовскую школу-интернат для детей-сирот с отклонением в развитии. Школа в этот день праздновала юбилей – 45 лет со дня своего основания. На торжестве, посвященном юбилею школы, собрались люди, неравнодушные к проблемам и судьбам брошенных детей-инвалидов. Матушки присоединились к поздравлениям и передали педагогам и детям благословение Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Борисоглебского. От имени Владыки школе были переданы в дар прибор для измерения давления, машинка для стрижки волос и ручной фрезерный станок.

2 декабря супруги священнослужителей Всесвятского благочиния города Воронежа посетили областной геронтологический центр. После Божественной литургии, которую в храме святого благоверного князя Александра Невского совершил иерей Дионисий (Киреев), матушки поздравили пожилых людей с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и пожелали им здоровья, терпения и помощи Божией. В подарок были переданы сладости, фрукты, зимние головные уборы, а также моющие средства.

3 декабря матушки Людмила Самойлова и Надежда Баранова посетили специальную коррекционную школу интернат №9 г. Воронежа для воспитанников с отклонением в развитии. В домовой церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» благочинный Казанского церковного округа г. Воронежа протоиерей Григорий Самойлов совершил молебен, а затем всем детям раздали фрукты и кондитерские изделия. В этот же день в г. Борисоглебске матушки Ольга Мельничук и Марина Черницына посетили реабилитационный центр «Журавлик» и передали для детей-инвалидов 40 кг. меда.

5 декабря женсовет при Воронежской и Борисоглебской епархии совместно с РОА Общественная палата Воронежской области принял участие в благотворительной акции в «Воронежской городской общественной организации инвалидов, страдающих рассеянным склерозом с нарушением опорно-двигательного аппарата». Для раздачи больным были переданы наборы моющих средств. Кроме того, одной из больных была подарена инвалидная коляска.