главная

КАЗАЧИЙ КРУГ В НОВО-МАРКОВКЕ


19 декабря по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялась поездка представителей двух казачьих обществ – Воронежского Отдельского Казачьего Общества и Средне-Донского казачьего округа в р/ц Кантемировка на торжество, посвященное освобождению Кантемировки от немецко-фашистских захватчиков. Казаки присутствовали на Божественной литургии, которую совершил прот. Иоанн Бадюл в Троицком храме поселка Кантемировка.

У памятника воинам-освободителям был проведен торжественный митинг, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, глава администрации района Алейник Иван Григорьевич и глава поселкового совета с. Ново-Марковка Гавриленко Анатолий Николаевич, представители Кантемировской пограничной заставы, около 300 казаков, школьники и местные жители.


Полковым священником прот. Михаилом Чепрасовым и прот. Иоанном Бадюл была отслужена панихида по воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. По окончании панихиды возложены венки у памятника воинам-освободителям.

После официальных мероприятий в Ново-Марковке был проведен казачий круг, на котором было отмечено, что акция по случаю праздника прошла успешно, и подобные совместные встречи способствуют сплочению казаков и благотворно влияют на молодежь, воспитывая ее в духе патриотизма.