главная

Освящен камень в основание часовни


21 декабря в райцентре Новая Усмань митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира, которая будет возведена на заводской территории на месте строительства технопарка концерна «Крост».

Концерн «Крост» – одно из крупнейших предприятий Москвы и Московской области – был основан в 1990 году. Главным направлением его деятельности является строительство (за 16 лет существования реконструировано, построено и реализовано 350 объектов). Важной стороной развития компании стало формирование промышленного комплекса в регионах. Сегодня в его состав входит 15 заводов, на которых трудится около четырех с половиной тысяч человек. Очередным региональным проектом компании стало строительство на Воронежской земле технопарка. Первым предприятием в его рамках станет завод «Бетон-222 Воронеж», затем будет открыта фабрика «Мажино-Воронеж», специализирующаяся на производстве железобетонных архитектурных конструкций.

Руководство компании приняло решение возвести на заводской территории часовню во имя равноапостольного князя Владимира и испросить Божиего благословения перед началом работ. На торжественном молебне и освящении закладных камней присутствовали генеральный директор концерна А.А. Добашин, глава администрации Новоусманского района В.В. Чернышов, представители областной администрации и многочисленные гости.

По окончании богослужения Митрополит Сергий поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке мероприятия и подчеркнул, что очень рад приходу на Воронежскую землю деловых людей. «Я давно знаю Алексея Алексеевича и его сотрудников, как надежных и ответственных работников и верю, что это будет прекрасная инвестиция в нашу родную Воронежскую землю. Сегодня возрождаются старые традиции, когда всякое доброе дело начиналось с молитвы, заботы о человеке, – отметил архипастырь. Строительство часовни на территории будущего завода говорит о том, что его руководство верно понимает нужды и потребности человека, ведь храм Божий зовет каждого к тому, чтобы быть достойным своего высокого звания, быть ответственным за то дело, которым ты занимаешься.

Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, – обратился Владыка к присутствующим на молебне, – доброго здоровья и Божиего благословения. Пусть Господь хранит вас всех на многая и благая лета».

Завершая церемонию закладки первого камня в основание будущего технопарка митрополит Сергий совместно с генеральным директором концерна Крост А.А. Добашиным и представителями местных органов власти разрезали символическую ленту, положив тем самым начало строительству.