главная

Расширяя горизонты сотрудничества


27 декабря в конференц-зале Воронежского епархиального управления состоялось подписание соглашения об открытии  на базе Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко отделения сестер милосердия. Главной его задачей станет подготовка специалистов, которые обладали бы не только профессиональными медицинскими навыками, но и были милосердны и сострадательны к людям.

Подготовка сестер милосердия будет полностью соответствовать государственному стандарту по специальности «сестринское дело». Около 15% учебного времени планируется уделить дисциплинам богословского характера, - их будут читать преподаватели Воронежской православной духовной семинарии.

Вступительные экзамены на отделении пройдут в июле 2007 года. Однако уже с 1 января в медицинской академии откроется кафедра духовно-нравственного воспитания.  Именно здесь предстоит к началу 2007/2008 учебного года разработать учебные планы и программы подготовки будущих студентов. Зачисление абитуриентов будет проходить с учетом мнения священнослужителей, а так же рекомендаций их духовников. По окончании трехлетнего курса обучения выпускники получат дипломы государственного образца.

После подписания договора митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий отметил, что в России еще нет достаточного опыта подготовки сестер милосердия, и открытие такого отделения в Воронеже, на базе одного из лучших медицинских вузов страны, позволит его значительно расширить и углубить. «Сегодняшнее событие неслучайно, – подчеркнул Владыка, – оно явилось следствием нашего многолетнего разностороннего сотрудничества с медицинской академией. На базе этого учебного заведения проходили церковно-научные конференции, в которых участвовали не только воронежские специалисты, но и зарубежные ученые. В течение нескольких лет здесь проводятся факультативные занятия по основам Православной культуры. Открытие отделения сестер милосердия – это наш ответ на нужды общества, в котором часто не хватает живого участия к чужой боли и страданиям».