главная

Золотой фонд Воронежской области 2006


27 декабря в здании Академического театра драмы имени А. Кольцова состоялось награждение лауреатов «Золотого фонда Воронежской области». По традиции, подводя итоги уходящего в историю года, Общественная палата области называет имена тех людей, которые наиболее ярко себя проявили в становлении и созидании гражданского общества – священнослужителей, военных, сотрудников органов власти, бизнесменов, меценатов, спортсменов и многих других.

Поздравили лауреатов на церемонии награждения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, глава Администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, председатель Воронежской областной думы В.И. Ключников. Лауреатом «Золотого фонда Воронежской области 2006» в номинации «Духовное служение» в уходящем году стала преподаватель Воронежской православной духовной семинарии Ю.В. Ушакова.

Приветствуя Юлию Вячеславовну, митрополит Сергий подчеркнул, что она стремится привить каждому студенту способность мыслить, различать добро и зло, быть готовыми к жизненным трудностям, учит обосновывать защищать свое мнение по самым разным вопросам, учит, как в любой жизненной ситуации найти единственный правильный путь. «Спасибо Вам большое за Ваш труд, низкий Вам поклон. Желаю Вам благословения Господня, чтобы наступающий новый год стал для вас радостным».

Председатель Воронежской областной думы В.И. Ключников вручил почетные дипломы и статуэтки с изображением Петра Великого лауреатам в номинации «Материнство», которыми стали Е.В. Яровая – приемная мать, усыновившая 8 детей и Т.А. Володько, председатель женского совета Воронежской и Борисоглебской епархии, мать шестерых детей.

Приветствие митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия
лауреатам форума "Золотой фонд Воронежской области 2006


ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Сердечно приветствую лауреатов «Золотого фонда Воронежской об­ласти»! Учреждение и деятельность «Золотого фонда» – это, несомненно, важная общественно значимая инициатива в созидании истинно гражданского общества.
В историческом контексте России идея гражданского общества всегда имела своим основанием высокие духовно-нравственные понятия. В толковом словаре русского языка Владимира Даля «гражданское общество» — это общество, ко­торое строится на фундаменте «гражданских доблестей», на понятиях «чести, любви и правды». Иными словами, жизнь как служение ближним, служение на благо своему народу и Отечеству. Понятия «гражданской доблести», чести, любви и правды всегда остаются для нас непреходящими нравственными цен­ностями. Служение Отечеству на любом поприще есть гражданская доблесть, потому что оно требует самоотдачи, а порою и жертвенности. Служения могут быть различными, ибо Господь наделяет всех нас талантами и способностями, а Дух любви и правды один. И только Им созидается гражданское согласие, общественное благополучие и духовное здоровье нации.

Лауреаты «Золотого фонда» явили достойный пример служения обществен­ному благу, что свидетельствует о духовной связи поколений. Именно в этом залог исторического будущего России.

Уважаемые лауреаты «Золотого фонда» и организаторы этой благородной акции, желаю вам помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях. Доброго вам здоровья, душевного мира и семейного благополучия.

+СЕРГИЙ, Митрополит Воронежский и Борисоглебский


Золотой фонд Воронежской области 2006
 

Номинация
"Духовное служение"

Номинация
"Материнство"

В наши дни Православная церковь играет все более заметную роль в общественной жизни.
Воронежско-Борисоглебская епархия традиционно тесно сотрудничает с региональными органами государственной власти в таких важных сферах, как образование, культура, медицина, благотворительность, издательская и просветительская деятельность.

Самой высокой оценки заслуживает участие епархии в программах по социальной защите сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных и малообеспеченных семей, престарелых и инвалидов, других социально незащищенных групп населения.

Большое значение сегодня придают в Православной церкви духовно-нравственному воспитанию людей, борьбе со злейшими пороками современного общества – наркоманией и алкоголизмом. Работа на этих направлениях также строится в содружестве с органами исполнительной власти и общественными организациями.
Многое делается по восстановлению историко-культурного наследия нашего края. Так, совместными усилиями администрации области и епархии возрожда­ется один из старейших и почитаемых духовных центров России – Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь.
Важной задачей в современных условиях считает Воронежско-Борисоглебская епархия пре­дупреждение проявлений религиозного экстремизма, поддержание межрелигиозного диалога, обеспечение духовной безопасности граждан России.
В этой связи проводится большая работа по сохранению традиционной системы духовных ценностей русского народа, основанной на принципах патриотизма и высокой нравственности.

Путь духовного служения требует от человека особых качеств и немалых усилий, чтобы выпол­нить свое высокое предназначение в жизни.

 

Сегодня материнство стало важнейшей социальной ролью женщины. Государство предпри­няло конкретные шаги по созданию условий для роста рождаемости и поддержки многодетных семей. На это нацелены многие федеральные и областные программы, выделяются значительные средства.
В современных условиях у нас многодетной считается семья, воспитывающая трех и более детей. В Воронежской области таких семей около десяти тысяч. Всем им оказывается помощь за счет средств областного и местного бюджетов, ведь не секрет, что в нынешних условиях рождение и воспитание ребенка зачастую связано с серьезными экономическими проблемами. Власть выпол­нила свои обязательства, погасив задолженность по государственным ежемесячным пособиям на детей. В этом году суммы выплат с учетом единовременных пособий на рождение ребенка существенно возросли.
Многодетные семьи нуждаются в особой заботе государства, ведь более 80 процентов из них имеют среднедушевой доход ниже установленного в области прожиточного уровня. Учитывая, что наибольшие трудности испытывают семьи, воспитывающие семь и более детей, с учетом их интересов в Воронежской области разработана ведомственная целевая программа «Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области на 2007-2008 годы», в которой предусмот­рены существенные средства на адресную поддержку многодетных семей.
Проблемы семьи и материнства решаются не только на государственном и муниципальном уровнях. В Воронежской области действуют несколько общественных организаций и благотво­рительных фондов, которые работают в этой сфере. Как правило, самые активные позиции в этих структурах занимают как раз многодетные мамы. Они лучше, чем кто-либо, знают: рождение ре­бенка – большая радость и огромная ответственность. Чтобы вырастить его здоровым, воспитать достойного гражданина, от родителей потребуется не только любовь, но и самоотверженность.

 

Ушакова Юлия Вячеславовна -
преподаватель Воронежской духовной
семинарии, кандидат филологических наук.

Юлия Вячеславовна родилась в Барнауле в 1933 году. Вся ее юность прошла в Балашове Саратов­ской области. В 1958-м она окончила отделение иностранных языков Воронежского пединститута. Потом работа в школе, вузе, аспирантура в Мос­ковском областном педагогическом.
В Воронеже Юлия Вячеславовна с 1969-го. С этого года и по 1995-й она – доцент ВГУ, заведо­вала кафедрой иностранных языков.
С 1993 года Ушакова по совместительству пре­подает сектоведение и сравнительное богословие в Воронежском православном духовном училище, через несколько лет преобразованном в Духовную семинарию. Здесь до 1999-го Юлия Вячеславовна – сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель мис­сионерской группы. С 1998 по 2003-й – работник редакционно-издательского отдела, член экспер­тного религиоведческого совета при отделе юсти­ции, член общественного межконфессионального совета Воронежской области (двух составов). С 2005-го Ушакова входит в епархиальный редак­ционный совет.

Преподает Ушакова блестяще: на очень высо­ком методическом и содержательном уровне. Она квалифицированный руководитель дипломных работ выпус­кников. Курс сектоведения, разработанный ею, включает в себя и антисектантскую практику воспитанников. Миссио­нерская группа, в которую входят учащиеся Воронежской православной духовной семинарии, собирает обширный материал, проводит беседы, анализирует психологию сект и причины попадания в них молодежи.

В ноябре 2005-го Юлию Вячеславовну привлекли в качестве эксперта в связи с решением о прекращении де­ятельности в нашем городе тоталитарной изуверской секты «Беловодье» («Ашрам Шамбалы»), разоблаченной УФСБ по Воронежской области. Командование военных вузов постоянно приглашает Ушакову для чтения лекций личному составу. Она разработала методические пособия по курсам сектоведения и Основного богословия, опубликовала в местных, общероссийских и международных церковных и светских изданиях ряд научных и исследовательских статей. Ушакова постоянно принимает участие в семинарах, кото­рые проводятся Учебным комитетом Русской Православной Церкви, и международных научных и научно-богословских конференциях. У Юлии Вячеславовны, педагога и ученого, непререкаемый авторитет среди учеников и коллег.

Церковные награды: Архиерейская и Патриаршая грамоты, орден равноапостольной Ольги III степени. В 2006-м Юлии Вячеславовне вручен орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского за выдающуюся миссионерскую деятельность III степени.

Татьяна Алексеевна Володько -
председатель женского совета
Воронежской и Борисоглебской епархии

Татьяна Алексеевна родилась в 1963 году в Ставрополе, в семье священника. Окончив школу, поступила в финансово-экономический техникум во Владикавказе. Вышла замуж за священника. В этом году исполнилось двадцать пять лет их совместной с мужем супружеской жизни.
В 1992-м семья Володько приехала в Воронеж. Поначалу супруг получил назначение в Лиски, в Покровский храм. Еще с детства родители переда­ли Татьяне Алексеевне необыкновенное душевное стремление помогать малым и старым, обездолен­ным, а также никакой тяжелой или грязной работы не сторониться. Татьяне Алексеевне приходилось, и сейчас порой приходится, в храме и читать, и петь, и полы мыть, и вести работу Воскресной школы, а то и бухгалтерскими делами ведовать.
Она организовала большую работу по нравс­твенному и духовному воспитанию и просвещению. Возглавляя женсовет матушек Воронежской и Бо­рисоглебской Епархии, часто выезжает в районы нашей области, посещает детские дома, интерна­ты, пансионаты для престарелых, тюрьмы.
Благодаря ее подвижнической работе, налаже­но тесное сотрудничество женсоветов и матушек Аннинского, Верхнемамонского, Павловского, Подгоренского районов. Оно служит примером конкретной помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Поддержка оказывается и благотворительная, и моральная. Не забыва­ет женсовет и тех многодетных вдов священников, которые вынужденно оказались сегодня в плачевном состоянии. Помогает и дом отремонтировать, и газ провести.
Чтобы обрести средства для милосердия, матушки вмес­те с Татьяной Алексеевной по несколько раз в год проводят ярмарки, где выставляются их собственного изготовления и выпечки, и разные рукодельные работы. Так что ко Дню пожилого человека матушки области смогли на приходах и адресно от души накормить 6103 человека, ко Дню инвали­да раздать многочисленным нуждающимся теплые вещи.
По инициативе Татьяны Алексеевны в районах области проводятся совместные мероприятия женсоветов и духо­венства, ведется большая работа по укреплению семьи, уважительному отношению к родителям, воспитанию у молодежи чувства любви к Родине, к Отчизне. Своей за­ботой женсовет охватывает все социальные учреждения области.
Такая благотворительная активность нашла воплощение в жизнь с приходом в нашу епархию митрополита Сергия, который является председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии.
Татьяна Алексеевна — мать шестерых детей. Все они хорошо воспитаны и являются достойными гражданами России.