главная

Благодатный огонь на Воронежской земле


Пасхальной ночью специальным авиарейсом в Воронеж был доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне на Гроб Господень в Иерусалимском храме Воскресения Христова. В этом году Воронежскую епархию в составе российской делегации на Святой земле представлял настоятель Покровского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов). Делегация религиозных, государственных и общественных деятелей России во главе с председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и викарием Патриарха Московского и всея Руси епископом Бронницким Амвросием прибыла в Иерусалим 6 апреля, в Великую Пятницу. Ее участников приветствовал посол России в Израиле П.В. Стегний и министр туризма Израиля.

В Великую Пятницу после посещения святынь Иерусалима Российская делегация была принята Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всей Палестины Феофилом. Вместе с епископом Бронницким Амвросием Блаженнейший патриарх Феофил совершил молитву о ниспослании мира святому граду Иерусалиму. Прибывшие из России паломники в этот день также поздравили начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Тихона (Зайцева) с днем тезоименитства.

Около 12 часов  по московскому времени, в Великую Субботу, делегация прибыла в Храм Воскресения Христова, в котором ежегодно, по молитвам православного греческого патриарха и тысяч паломников со всего мира, нисходит Благодатный огонь. После совершения чуда, члены делегации отбыли в Москву. Самолет приземлился в аэропорту Внуково-1 около 22-30, откуда его повезли в храм Христа Спасителя в Москве, а затем Благодатный огонь был доставлен и в Воронеж. В Покровский кафедральный собор святыня была принесена во время Пасхальной Божественной литургии. Свои лампады и светильники от нее смогли возжечь представители каждого городского прихода и церковного округа епархии. Тысячи горожан принесли в эту ночь живое свидетельство тридневного Воскресения Господа Иисуса Христа – Благодатный огонь – в свои дома.


9 апреля, по окончании Божественной литургии в Успенском семинарском храме, которую совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, настоятель Покровского кафедрального собора, секретарь Воронежского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов) во время общения со студентами рассказал воспитанникам духовной школы о своем паломничестве во святой град Иерусалим.

«В пасхальный день мы приветствуем друг друга вечным апостольским приветствием: «Христос Воскресе». Этими словами мы выражаем ту радость, которая вызывает само наше существо из плена этого мира и заставляет мыслить, чувствовать и жить в Боге и в Его благодатном свете. Мне выпало великое счастье и дерзновение быть свидетелем чуда схождения Благодатного огня – проявления Божественной энергии, и подтверждения истин Православной веры, непричастной никакому лукавству, скверне или пороку. Это событие глубоко трогает душу и заставляет многое пережить. Нужно отметить, что ко Гробу Господню только православных паломников в этом году прибыло около семнадцати тысяч.

Когда члены Российской делегации отправились из Русской духовной миссии в храм Воскресения Христова нас предупредили, что мы можем даже не попасть за ворота старого города, но по милости Божией мы совершенно беспрепятственно прошли в храм.

После появления у Гроба Господня Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила все присутствующие приветствовали его, восклицая «Аксиос!», «Достоин!» и призывая как избранника от сынов человеческих стать проводником Божией милости и Божией благодати, которая является в силе Благодатного огня.

После того, как патриарх зашел в кувуклию и в храме погасили все светильники, можно было отчетливо видеть как весь храм осиял золотисто-голубоватый свет, который невозможно спутать с фотовспышками.

Когда патриарх входит в кувуклию храм погружается в молчание. Это мгновение, поверьте, переживается очень тяжело. Хотя так проходят считанные минуты, появляется ощущение, что время разорвалось. Именно в этом месте останавливается все движение жизни и замирает до того момента, когда ты увидишь первые зажженные свечи. Как только Патриарх выносит Благодатный огонь, храм вновь взрывается ликованием, все кричат «Христос Воскресе» по-арабски, по-гречески, по-славянски… Благодатный огонь действительно не жжет, и когда первый пучок свечей принесли в алтарь, от огня было ощущение прикосновения теплой мягкой ваты. Воодушевленные люди несут зажженные свечи в свои дома и огонь растекается по городу.

Это очень необыкновенное состояние. Жив Господь и, человек ставший на путь христианского бытия, даже до смерти, не смотря на озлобленность и гонения, должен хранить имя христианина, созидать в себе тот дух мирен, к которому призывает нас Евангелие и Святые подвижники озарением собственного сердца и души благодатью Христовой. Только тогда мы сможем понять всю глубину и радость общения с Богом. Только тогда сможем войти в радость Господа, когда перейдем от этого временного бытия в мир вечный. Пусть радость о воскресшем Христе пребывает с нами, всех нас объединяет да поможет нам Господь нести свое послушание в вере и любви Христовой».