главная

Благодатный огонь в сердце каждого


12 апреля в выставочном зале на ул. Кирова, 8 открылась Пасхальная выставка группы художников «Благодатный огонь в сердце каждого», организованная Воронежской и Борисоглебской епархией совместно с управлением культуры Воронежской области и управлением культуры г. Воронежа.

Более двадцати авторов из Воронежа, Ельца, Острогожска, Палеха, Москвы представили вниманию посетителей около 80 работ – иконопись, живопись, ДПИ, монументальное искусство. Активное участие в выставке приняли преподаватели и воспитанники иконописной школы Воронежской православной духовной семинарии. В экспозиции представлены работы заведующей отделением Н.В. Голенских, преподавателя духовной школы В.В. Высоцкой, учащихся – Ольги Акуловой, Ксении Божко, Елены Касаткиной, Марии Нитченко.

На торжественном открытии выставки присутствовали митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, заместитель губернатора Воронежской области Ю.А. Савинков, представители общественности, духовенство, воспитанники семинарии, многочисленные горожане.

Приветствуя собравшихся, митрополит Сергий подчеркнул, что вниманию Воронежцев представлены не музейные экспонаты прошедших веков, но произведения современных авторов. «Мы видим здесь работы человека, который, находясь в современных условиях, находит возможность ответить на зов души и подарить нам с вами свое понимание священного изображение или Евангельского сюжета. Мы живем на уникальной Воронежской земле, где любят свои корни и стремятся не только их сохранить, но и придать им новое звучание. Время проходит, а вечность и традиции остаются. Думаю, это показывает зрелость нашего общества и дает надежду на то, что оно имеет будущее. Я глубоко благодарен и организаторам этой выставки и всем творческим людям, которые представили здесь плоды своих мучений, размышлений, надежд, своей любви. Дай Бог, чтобы множество людей были вдохновляемы той духовной силой, которой исполнено каждое из этих произведений. С праздником вас, Христос Воскресе!»