главная

Одаренные дети России


В рамках общероссийского движения «Одаренные дети – будущее России» в десятый раз в этом году был проведен Московский международный форум «Одаренные дети». Форум проходит по благословению Святейшего Патриарха Алексия в поддержку президентской программы «Дети России».
Учащиеся 1-11 классов могли принять участие в одной из 20 номинаций, которые включали различные области знаний и виды искусства.

От нашего города трое ребят приняли участие в конкурсе в номинации Юные богословы. Это Хахонин Павел, ученик Воскресной школы Казанского храма (лицей №3, 11 класс), Карнаух Варвара, ученица Воскресной школы храма Архангела Михаила (СОШ 78, 5 класс) и Чекунова Маргарита, ученица Воскресной школы Спасского храма (гимназия 9, 3 класс).

Конкурс проходил в 3 тура.
I тур. Домашнее задание.
Надо было, во-первых, написать эссе на тему: «Каждая благородная жизнь оставляет свои нити, навсегда вплетёнными в дело мира, и таким образом всё более и более растёт мощь человечества со здоровыми корнями и с ветвями, всё выше подымающимися к небу» (Джон Рёскин). Во-вторых, подготовить альбом с фотографиями, рисунками, жизнеописаниями святой равноапостольной великой княгини Ольги. А в-третьих, написать реферат:
1 – 4 кл. «Как вера и наука говорят о создании мира».
5 – 7 кл. «Какие чудеса сотворил Иисус перед людьми».
8 – 11 кл. «Осенние, зимние, весенние и летние праздники, которые отмечает православная церковь».

II тур проходил в Москве, в Школе искусств имени М. Балакирева. Юным богословам пришлось защищать свои работы. Кроме того, нужно было проявить свои таланты: исполнить фрагменты духовной музыки и церковного пения, представить творческие работы на православную тему: рисунки, скульптуру, резьбу по дереву, вышивку бисером и т.д. Участники, набравшие наибольшие баллы, проходили в III тур.

III тур включал письменную работу. Участникам было предложено ответить на 10 вопросов по Православию. Они касались и священной истории, и истории Церкви, и литургики, и даже современной жизни.
Результат: Хахонин Павел завоевал гран-при (высшая награда), Карнаух Варвара и Чекунова Маргарита заняли первое место!

Церемония награждения лауреатов состоится 19 мая 2007 года в Колонном зала Дома союзов. К сожалению, мало воронежцев участвовало в Форуме. Самыми активными среди регионов России оказались Мордва, Чувашия, Урал, Сибирь, Забайкалье.