главная

В темнице был...


Издревле на Руси существовала благочестивая традиция – в дни великих праздников благотворить нуждающимся, навещать больных, посещать заключенных. 15 апреля, в Неделю Антипасхи, по согласованию с руководством колонии общего режима ОЖ 118/2, учреждение посетили прихожане некоторых воронежских храмов.

В основном это – пожилые женщины, откликнувшиеся на призыв священника разделить радость Святого Праздника с теми, кто совершил в своей жизни ошибку и ныне несет заслуженное наказание. Среди этих христианок нет родственников заключенных – таково требование со стороны администрации колонии, да и в семьях старушек никто не отбывает наказание. Можно говорить, что в колонию они пришли из чувства христианского долга, или из понимания необходимости творить добрые дела для спасения собственных душ, но все же самое главное для каждой из них – любовь и сострадание, стремление хоть как-то – словом, ласковым взглядом, совместной молитвой облегчить участь людей встретивших Бога и вступивших на путь христианской жизни уже за колючей проволокой.

Божественную литургию, за которой вместе молились воронежские прихожанки и заключенные, в тюремном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», совершил священник Владимир Рубан, постоянно окормляющий православную общину колонии.

По окончании богослужения всех присутствующих ждала общая трапеза в молитвенной комнате (до строительства храма в ней совершались богослужения), приготовленная силами прихожанок. За обедом бабушки спели для осужденных пасхальные стихиры, другие праздничные песнопения и просто известные каждому с детства русские народные песни.
 

Виктор Копылов, фото – Игорь Скориков.