главная

Пасхальный концерт в Доме ребенка


22 апреля, в день праздника Жен-Мироносиц, воспитанники и преподаватели детской Воскресной школы Владимирского Храма города Воронежа посетили Дом ребенка в поселке Сомово. Поздравить малышей-сирот и их воспитателей со светлым Праздником Христова Воскресения ребят благословил настоятель протоиерей Владимир Кириллов.

Пасхальные и рождественские представления стали доброй традицией для воскресной школы Храма святого равноапостольного великого князя Владимира, также как и для многих других православных воскресных школ России. В день Святой Пасхи прихожане храма, среди которых были родители, друзья и близкие учащихся, увидели сценку о главном Православном Празднике, послушали торжественные пасхальные песнопения и порадовались вместе с ребятами, получившими поздравления и праздничные подарки.
 

 

В Сомовский Дом ребенка дети приехали с искренним желанием поделиться своей светлой радостью о Воскресшем Господе с малышами, чья жизнь без тепла и уюта родного дома обычно бывает не очень радостной. В подарок сиротам заботами руководства банка «УралСиб» были приготовлены красивые игрушки, которые и были вручены малышам воспитанниками воскресной школы. А пасхальный концерт, репетиция которого продолжалась даже в автобусе по пути в Сомово, пришелся по душе не только детишкам, но и их воспитателям. Юных артистов поблагодарили за представление и провели для них интересную экскурсию по Дому ребенка.

Но дети есть дети, их любимое занятие – игра. Она очень быстро увлекла и сдружила сирот и «домашних». Тем более, что преподаватели Воскресной школы знают, как развлечь и заинтересовать ребят. Гости привезли с собой новые песни, игры и забавы.

Расставаться не хотелось, но у малышей – свой режим. Да и ребятам из Храма пора было возвращаться по домам. Руководители Дома ребенка и воскресной школы наметили дату для очередной встречи – 1 июня, в день защиты детей.
Небольшой дождик провожал автобус с гостями обратно в Воронеж. А в Доме ребенка осталась большая икона Богородицы «Почаевская», переданная в дар малышам и воспитателям от Владимирского Храма с пожеланиями благодатной помощи Божией Матери – заступницы и утешительницы всех сирот.
 


Воспитанники воскресной школы поделились своими впечатлениями о поездке.


Настя Лещева, 8 лет:
Мне очень понравилась поездка в детский Дом. Там очень красиво. Мы пели песни. Я читала стихотворение. А потом мы играли. Воспитательницы показали нам комнаты, где живут, спят и кушают детки. Они очень маленькие, и у них нет мамы и папы. Мне их было очень жалко. Я подарила мальчику Саше свою любимую игрушку – Зайчонка. Я приеду туда еще.

Костя Михайлов, 5 лет:
Я с Артемом, моим братом ездил в детский домик к детям. С нами была наша мама. А у тех детей мамы нет. Кто их пожалеет? Маме очень понравилась маленькая девочка Аня. Может быть, мы возьмем ее к себе домой.

Щербакова Саша, 8 лет:
Я ездила в детский дом. Мне понравилась девочка Аня и щекастый мальчик Саша. Я с ними баловалась, прыгала на батуте, бегала по порожкам, играла в надувном домике. У них много красивых игрушек. Я играла с девочкой, которая мне понравилась больше всего. Я приеду еще.


Ксения Сибирко, 9 лет и Аня Сибирко, 7 лет:
Очень красивый детский Дом. Много комнат. Одна комната – самая красивая. Там большой надувной домик, горка, много разных игрушек. Мы даже немножко позавидовали. Но хотя у детей – красивые игрушки, они очень грустные. Некоторые даже не улыбались. Это потому, что у них нет ни мамы, ни папы. Нам все обрадовались и очень внимательно слушали песни и стихи. Там - красивый сад для прогулок, все посажено с любовью. Всем очень понравилась икона Богородицы.

Таня Лоос, 14 лет:
После выступления нам показали, где живут сироты. Потом мы играли с детьми. Мы поняли, что без родителей им очень плохо и скучно. Надо посещать таких детей гораздо чаще, тогда они на время забывают, что у них нет родных. Нужно им дарить свою любовь и добро.
 

 Инна Мухина при участии коллектива детской Воскресной школы и Молодежного центра