главная

день православной матушки


В неделю третью по Пасхе Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц. Это Мария Магдалина, Мария Клеопова, Иоанна, Саломия, Сусанна, Марфа и Мария. Вместе со святыми женами чтится и всякая душа, «мироносицы вземшая чин», то есть принявшая на себя подвиг служения Христу. По традиции этот день отмечают как праздник всех женщин христианок.

В сентября 2003 г. по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия при Воронежском епархиальном управлении был организован женсовет. Актив женсовета начал посещать церковные округа Воронежской и Борисоглебской епархии, чтобы на местах познакомиться с матушками, объяснить важность совместной деятельности, обсудить и наметить основные направления деятельности. Ежемесячно в Воскресенском храме проводились собрания матушек Никольского, Всесвятского, Левобережного, Каширского и Рамонского благочиний, на которых они делились впечатлениями, старались уверить всех супруг священнослужителей в том, что нельзя замыкаться только в своей семье, нужно творить дела милосердия, которые тоже являются своего рода проповедью. Изначально задачей женсовета стало сплочение и поддержка жен священнослужителей, в том числе, вдовствующих. Объединение их в области социального служения: помощь малообеспеченным и многодетным семьям, детям-сиротам, людям, находящимся в местах лишения свободы, инвалидам и другим социально незащищенным категориям.

30 апреля 2004 г. Воронеж впервые отметил День православной матушки. Силами супруг священнослужителей епархии был подготовлен праздничный концерт и благотворительная ярмарка. Разнообразная программа продолжилась посещением детских домов и больниц. За неполные четыре года женсовет стал постоянным участником общеепархиальных мероприятий, супруги священнослужителей – частые гости в социальных учреждениях области, хор матушек под управлением Татьяны Юрчак поет за богослужением в Покровском кафедральном соборе в дни епархиальных торжеств.

26 апреля православные матушки отмечали свой праздник вот уже в четвертый раз. Божественную литургию в этот день в Покровском кафедральном соборе Воронежа совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Многие матушки за богослужением исповедовались и причастились. Программа праздника продолжилась в академическом театре драмы им. А. Кольцова, где прошла встреча Владыки митрополита с матушками и духовенством епархии. Архипастырь ответил на многочисленные вопросы присутствующих, наградил матушек архиерейскими и патриаршими грамотами, вдовам священнослужителей была оказана материальная помощь.

В 13.00 в здании театра открылась традиционная благотворительная ярмарка. Средства, вырученные в этот день, будут переданы социальным учреждениям области. Свои товары на ярмарке представили матушки каждого из благочиний епархии, а так же Покровского кафедрального собора, Воронежской Православной духовной семинарии, Алексиево-Акатова женского монастыря.

В 13.30 в большом зале театра началась торжественная часть. Председатель женсовета при Воронежской и Борисоглебской епархии Т.А. Володько рассказала участникам праздника о работе, проделанной матушками с момента образования женсовета.

«Я бы хотела выразить огромную благодарность всем матушкам нашей епархии за понимание и поддержку. У многих из них появились свои наработки на местах. Все матушки помимо того, что заняты семьями, находят время для рукоделия, для кулинарного творчества, цветоводства и других занятий для души. В этом мы с вами можем убедиться на очередной благотворительной ярмарке, которая состоится по окончании праздничного концерта. Сегодня трудно назвать женщину слабым полом. Зачастую нам приходится быть сильнее мужчин, взваливая на себя бремя многих забот. Так и наши матушки – хранительницы семейного очага, помощницы на приходах, преподаватели воскресных школ, всей своей жизнью являют пример женщины-христианки», – отметила Татьяна Алексеевна завершая свое слово.

С докладом «Правда ли, что настоящих мужчин может воспитать только настоящая женщина?» выступила матушка Татьяна Лесных. «Дом, семья – вот поприще, на котором женщина раскрывает все силы своей души. В семье проявляется ее практичность и искусство. Господь даровал женщине более чувственную натуру и возложил на нее трудную и благородную обязанность хранить семейный очаг, воспитывать детей, и женщина во все времена делает это с присущей ей любовью, терпением и верой. Она воспитывает настоящих мужей, которые проявили себя в разных талантах, дарованных Господом, и любящая мать увидела эти таланты, дала развитие им, приумножила их», – подчеркнула матушка в своем выступлении.

Концертную программу праздника открыло выступление хоров матушек Острогожского и Павловского благочиний. Свое поздравление всем присутствующим женщинам подготовили также дети священнослужителей. Порадовал своим пением гостей и хор матушек г. Воронежа под управлением Татьяны Юрчак.