главная

крестный ход с мощами святителя

Продолжается крестный ход с частицей мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского по приходам епархии, посвященный 175-летию его прославления. 6 августа святыня была принесена в храм святителя Тихона, епископа Воронежского с. Шубное Острогожского района.

Утром того же дня ковчежец побывал в строящихся храмах Покрова Пресвятой Богородицы с. Русская Тростянка и Никольского, который располагается на территории центрального отделения совхоза «Острогожский». В этих храмах были отслужены водосвятные молебны. Затем честные мощи побывали в Шубинской участковой больнице, где и медработники, и пациенты могли к ним приложиться и поклониться угоднику Божию.
При въезде в село Шубное у поклонного креста многочисленные богомольцы с храмовой иконой святителя Тихона ожидали прибытия ковчежца с мощами, а затем с церковным пением крестный ход направился в храм, где было совершено вечернее богослужение.
7 августа Божественную литургию в храме святителя Тихона в сослужении священника Алексия Масалыкина совершил настоятель Преображенского храма г. Острогожск протоиерей Иоанн Солонына.
После литургии был отслужен молебен святителю Митрофану, а затем крестным ходом честные мощи были обнесены вокруг церкви. Настоятель Тихоновского храма, отец Алексий Масалыкин в своей проповеди рассказал участникам богослужения о житии святителя Митрофана и значении его трудов для становления Воронежской епархии и укрепления государства Российского.
Торжество встречи с небесным покровителем земли нашей принесло большую радость всем прихожанам и оставило в их душах глубокий след.