главная

крестный ход с мощами святителя


14 августа из Сретенского храма, расположенного на территории 37-й учебной автомобильной бригады г. Острогожска (в/ч 20115), начался крестный ход с мощами покровители земли Воронежской святителя Митрофана.

С молебным пением верующие горожане и паломники из Воронежа прошли к храму святителя Тихона Задонского. Божественную литургию в сослужении духовенства Острогожского церковного округа в этот день совершил настоятель Покровского кафедрального собора г. Воронежа, секретарь Воронежского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов). После окончания литургии был совершен праздничный молебен и освящение меда, а затем отец Андрей поздравил молящихся с праздником изнесения честных древ Житвотворящего Креста Господня и началом крестного хода с частицей мощей святителя Митрофана в столицу Черноземья.

«Сегодня из города Острогожска, которому предоставлена великая честь провожать частицу мощей святителя Христова Митрофана в город Воронеж, начинается крестный ход,– сказал в частности отец Андрей. Это знак великой милости Божией, ведь крестный ход – это шествие человека от греховной жизни в жизнь с Богом, это символ исхода Израиля из Египта в землю Обетованную, это шествие жен-мироносиц к пещере Гроба Господня, после которого они узнали о воскресении Спасителя и возрадовались.

Эта радость сегодня пребывает и среди всех нас. Дай Бог, чтобы наше сердце, наша душа, наш разум были бы готовы воспринять эту радость, чтобы мы пронесли ее по жизни, созидая в себе мир, тишину и любовь.

Господь даровал нам счастливые дни, когда мы можем быть свидетелями православной веры, когда каждый из нас не только по своему крещению может именоваться христианином, но и своей жизнью показывать всю красоту, глубину и истинность православия. Первый Воронежский епископ святитель Митрофан всех нас призывает быть свидетелями истины Христовой, что выражается и в тех крестных ходах, которые совершаются с частицей его мощей по городам и весям нашей области.

Святитель как бы обходит все населенные пункты вверенной ему епархии и взирает, как живут православные люди в нынешнее время, не забыли ли они Бога, стремятся ли они и будущие поколения воспитать в страхе Божием, в уважении к старшим, в любви к своей Отчизне и истории.

Дай Бог, чтобы это событие укрепляло нас в стремлении хранить чистоту православия, взаимную любовь и простоту сердца, которые помогут нам перейти от жизни временной и наследовать по молитвам святых угодников земли Воронежской жизнь вечную».

Первой остановкой крестного хода стало село Терновое, известное подвижником благочестия, жившим в первой половине XX века старцем Спиридоном. Сам старец очень чтил святителя Митрофана, до наших дней сохранились некоторые его личные вещи, связанные с покровителем Воронежской земли – акафисты святому, скуфья и рукавичка, освященные на мощах святителя самим старцем.

Терновчане во главе с настоятелем сельского Георгиевского храма священником Николаем Соболевым вышли навстречу крестному ходу с молебным пением. В храме Георгия Победоносца был отслужен молебен святителею Митрофану, а затем после общей трапезы на могилке старца Спиридона была совершена панихида.