главная

престольный праздник


19 августа в Спасо-Преображенском соборе г. Бутурлиновка, было необычно многолюдно. Около храма устанавливались длинные столы, а люди, пришедшие впервые на Божественную литургию, с недоумением перешептывались, пожимая плечами. Сегодня – престольный праздник нашего храма, объясняли прихожане.

Служба была величественна и торжественна, это заметили и стар и мал. По окончании Божественной литургии на встречу крестному ходу движущемуся из Покровского храма вышли благочинный Бобровского церковного округа протоиерей Владимир Лепский, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Александр Беляев, иерей Николай Давыдов и множество прихожан. Войдя в церковную ограду, оба крестных хода объединились и с молебным пением обошли вокруг храма.

После освящения фруктов с поздравительным словом к духовенству и прихожанам обратился настоятель. Он говорил о значимости праздника, для всех православных христиан, о стремлении к тому, чтобы душа каждого человека преобразилась и светилась Фаворским светом, подобному описанному в Евангелии. В заключении настоятель всех прихожан пригласил на праздничную трапезу. Выйдя из храма прихожане увидели накрытые длинные столы, на которых стояли всевозможные рыбные блюда. Около 380 человек было накормлено в этот праздничный день.
 

Наталья Беляева