главная

заседание ученого совета


30 августа 2007 года под председательством и.о. ректора иеромонаха Иннокентия (Никифорова) состоялось заседание Ученого совета Воронежской православной духовной семинарии.

Работу ученого совета открыл протоиерей Сергия Моздор. Он сообщил преподавателям о решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 21 августа 2007 года и последующих указах Правящего Архиерея и представил преподавательской корпорации нового и.о. ректора ВПДС иеромонаха Иннокентия (Никифорова). Затем протоиерей Сергий Моздор сообщил о предстоящем Актовом дне Воронежской Духовной Семинарии и представил новых преподавателей.

Об итогах работы Приемной комиссии 2007 г. присутствующим рассказал и.о. проректора по учебной работе Макеев Н.В. С 7 по 10 августа 2007 года проходил первый этап работы экзаменационной приемной комиссии. Состоялись вступительные экзамены в Семинарию и на Регентское отделение. В этом году в Приемную комиссию было подано 24 прошения абитуриентов из 2 епархий Русской Православной Церкви: 18 – в Семинарию; 6 – на Регентское отделение. Работой Экзаменационной комиссии руководил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. По итогам вступительных экзаменов на 1 курс Воронежской Православной Духовной Семинарии зачислено 16 воспитанников; в 1 класс Регентского отделения – 6 воспитанниц. На Секторе заочного обучения работа Приемной комиссии продолжится до 6 октября.

Николай Владимирович так же сообщил статистику по Духовной школе по состоянию на начало учебного года. На стационаре проходит обучение 101 воспитанник Семинарии, Регентского отделения и Иконописной школы из 7 епархий Московского Патриархата. Семинария – 79 воспитанников; Регентское отделение – 15 воспитанниц; Иконописная школа – 7 воспитанниц. На Секторе заочного обучения в настоящее время числится 159 клириков и мирян из 5 епархий. Преподавательская корпорация состоит из 48 преподавателей. За период летних каникул фонд библиотеки пополнился на 415 экземпляров книг и журналов. Из них 342 экземпляра передано в дар семинарии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Борисоглебским. Электронная библиотека семинарии составляет 295 единиц хранения, включающие 681 источник.

Кроме того и.о. проректора по учебной работе отметил, что во исполнение поручений Ученого совета от 4 января и 14 июня 2007 года учебная часть внесла все необходимые коррективы в учебный план семинарии с учетом перехода на новый «Церковный образовательный стандарт высшего духовного образования», а также отредактировала учебные планы регентского отделения и иконописной школы.

В заключение доклада Макеев Н.В. напомнил, что предстоящий учебный год тесно связан с юбилейными мероприятиями в честь 175-летия прославления в лике святых святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. В частности, этому событию будут посвящены Актовый день Семинарии, Межрегиональная научно-практическая конференция «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля» в ВГУ 18-20 сентября и VI церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» – к Дню народного единства» 1-4 ноября 2007 года в г. Москве.

Ученый совет продолжился отчетом преподавателя миссиологии свящ. Сергия Царева об итогах летней миссионерской практики воспитанников семинарии в благочиниях Воронежской и Борисоглебской епархии.
И.о. проректора по воспитательной работе свящ. Михаил Андреев рассказал присутствующим об итогах летней практики и о планах воспитательной работы на 2007/2008 учебный год. Отец Михаил сообщил, что в период летней практики воспитанники Духовной школы несли послушание в семинарии и Успенском семинарском храме, а также проходили педагогическую практику в детском православном лагере «Кристалл». Кроме того, отец Михаил предложил утвердить кандидатуры классных наставников, дежурных помощников проректора по воспитательной работе и избрать старост курсов семинарии, регентского отделения и иконописной школы.

Работу ученого совета завершил и.о. ректора ВПДС иеромонах Иннокентий (Никифоров). В своем выступлении отец ректор тепло поблагодарил прот. Сергия Моздора за понесенные труды и пожелал ему помощи Божией в несении нового церковного послушания. Иеромонах Иннокентий поприветствовал преподавательскую корпорацию и поздравил всех педагогов с началом учебного года. Он призвал преподавателей к сотрудничеству в едином и целостном процессе воспитании будущих священно- и церковнослужителей.