главная

фестиваль православных песнопений


C 1 по 3 февраля мужской хор Воронежской православной духовной семинарии и хор регентского отделения при семинарии приняли участие в VI открытом Фестивале православных песнопений в г. Гродно (Белоруссия). Целью фестиваля является популяризация духовного наследия и современного творчества в области певческой православной культуры, повышение исполнительского уровня православных песнопений в приходских и светских коллективах.

1 февраля в Гродненском городском Доме культуры состоялось открытие фестиваля. После общей молитвы к собравшимся с приветственным словом обратился председатель жюри иерей Андрей Бондаренко. Затем участники и зрители выслушали приветственные слова начальника отдела культуры Гродненского областного исполнительного комитета А.Ч. Лойко и начальника отдела по делам религий и национальностей И.А. Попова. Далее последовало обращение заведующего отделением инструментального исполнительства УО «Гродненское государственное музыкальное училище», директора фестиваля В.С. Лебецкого, который представил членов жюри и рассказал о регламенте фестиваля, после чего были прослушаны конкурсные выступления коллективов.

Во второй день фестиваля были прослушаны выступления коллективов, прибывших из за пределов Гродненской области, в том числе и хоров Воронежской семинарии.

3 февраля в концертном зале Гродненской областной филармонии состоялось торжественное закрытие VI Фестиваля православных песнопений Гродненской епархии. Участников и гостей форума приветствовал епископ Гродненский и Волковысский Артемий. В своем слове Владыка в частности сказал: «Музыку можно назвать одним из самых необъяснимых и таинственных инструментов воздействия на душу человека. В христианском обществе именно она может и должна служить одним из оснований для взаимного понимания, для сближения тех, кто славит Единого Творца в разных частях света. Не случайно именно церковное пение и церковная живопись в храме святой Софии произвели на русских послов неизгладимое впечатление и стали свидетельством о Живом Боге. Каждый раз, прикасаясь к церковному пению, мы притрагиваемся не только к богослужебным нотам, через пение мы принимаем опыт святых отцов и их свидетельство того, что «Христос посреде нас». Желаю участникам и гостям фестиваля незабываемых впечатлений, заряда добра, милосердия и духовной радости от соприкосновения с великой православной культурой и мироощущением». Затем были подведены итоги фестиваля.

В категории «хоры священнослужителей и духовных школ» награждены:

протодиакон Александр Палий (мужской хор Воронежской православной духовной семинарии, регент – Мария Палий) – специальным дипломом «За лучшее сольное исполнение»;
мужской хор Воронежской православной духовной семинарии, регент – Мария Палий – дипломом и званием дипломанта;
хор регентского отделения при Воронежской православной духовной семинарии, регент Екатерина Чертова – дипломом и званием лауреата.

4 февраля, в Неделю о блудном сыне, хоры Воронежской духовной школы пели за архиерейской Божественной литургией, которую совершил Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский в Покровском кафедральном соборе г.Гродно. Владыке сослужили духовенство собора, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Воронежа, преподаватель семинарии протоиерей Андрей Изакар и клирик Покровского кафедрального собора г. Воронежа, преподаватель семинарии протодиакон Александр Палий. По завершении литургии духовенство собора и гости поздравили Его Преосвященство, Владыку Артемия с 11-летием архиерейской хиротонии.
 

По материалам официального сайта Гродненской епархии http://www.orthos.org