главная

День защитника Отечества


22 февраля в театре оперы и балета состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Поздравить военнослужащих, ветеранов и курсантов военных ВУЗов Воронежа пришли митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков, многочисленные представители общественности и органов власти.

Приветствуя собравшихся, Владыка подчеркнул, что этот день – поистине всенародный праздник. «Российские Вооруженные силы невозможно отделить от народа, и мы должны помнить, что наша армия во все времена была сильна духом народа, его патриотизмом, нравственным отношением простого человека к происходящему вокруг и к себе самому. И во времена царской и великокняжеской России, и в Советском Союзе наши военнослужащие, имевшие крепкий духовный стержень, проявляли несгибаемость перед трудностями, умение вовремя мобилизовать свои силы, чтобы выйти победителем из любого конфликта.

Я сердечно поздравляю вас всех с праздником, желаю вам доброго здоровья, Божиего благословения, чтобы страна наша была сильной, процветающей, могучей и свободной. Храни вас Господь».

23 февраля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий с духовенством города совершил возложение венков на площади славы города Воронежа. Священнослужители пропели вечную память всем «на поли брани за веру и Отечество живот свой положившим» и помолились Христу Жизнодавцу о прощении грехов воинов, исполнивших своей жизнью Евангельскую заповедь Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13).