главная

семинар по духовно-нравственному просвещению


С 26 по 27 февраля 2007 года в г. Нововоронеже на базе СОШ №3 прошел семинар по Основам духовно-нравственного просвещения и ведения основ православной культуры в школе.

Руководители семинара – методист Центра духовно-нравственного воспитания ВОИПКРО Сысоева М.М., методист ГМК г. Нововоронежа Губерман Н.В. Чуткое пастырское внимание, большую моральную и материальную поддержку в проведении семинара оказал настоятель храма в честь Архангела Михаила протоиерей Николай Попов.
Согласно плану семинара занятия проводились клириками епархии и преподавателями Воронежской православной духовной семинарии.

26 февраля занятия провели: протоиерей Василий Попов (руководитель отдела катехизации и религиозного образования Воронежско-Борисоглебской епархии), настоятель храма в честь Архангела Михаила г. Нововоронежа Николай Попов, преподаватель ВПДС Попов И.Н.

27 февраля в семинаре участвовали иеромонах Максим (Лапыгин), преподаватель ВПДС и Сысоева М.М., методист ВОИПКРО.

На семинаре поднимались вопросы просвещения педагогов и воспитания молодежи; введение в Воронежской области в светские учебные заведения «Основ православной культуры» и его трудности на сегодняшний день; тематика пленарных заседаний и и «круглых столов» XV Международных Рождественских чтений, прошедших недавно (28.01.07-4.02.07) в Москве; значения изучения Священного Писания и святоотеческой литературы как источника нравственного просвещения педагогов и молодежи.

На семинаре присутствовало 30 человек: это методисты ГМК, завучи по воспитательной работе, воспитатели детских садов, психологи, заведующие библиотеками и библиотекари, преподаватели ОПК, преподаватели Воскресной школы храма в честь Архангела Михаила.
 

Сысоева М.М.