главная

Педагогическая практика


С февраля 2007 г. воспитанники второго курса пастырского отделения Воронежской православной духовной семинарии в рамках проведения педагогической практики посещают уроки и внеклассные мероприятия средней школы № 19 г. Воронежа. Цель педагогической практики – научить будущих священников общаться с детьми и молодежью разных возрастных групп с разной степенью воцерковленности; сформировать у воспитанников семинарии начальные преподавательские навыки.

Т.к. в ходе организации педагогической практики учитываются особенности духовной семинарии и особенности будущего служения ее воспитанников, поэтому прохождение практики планируется в разных типах образовательных учреждениях и в разных классах. СОШ № 19 стала первым учебным учреждением педагогической практики этого года.

Выбор школы не случаен. В течение уже десяти лет ее педагогический коллектив работает над проблемой возрождения традиций отечественной православной педагогики. Духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в СОШ № 19 уделяется приоритетное внимание. Вот почему весть о педагогической практике будущих пастырей администрация школы встретила с радостью. Можно сказать, что посещение школы воспитанниками ВПДС имеет пользу не только для самих студентов, но и для учителей этого образовательного учреждения. Первые учатся общению с учениками, с интересом наблюдают за методическими приемами опытных педагогов, а вторые заинтересованно общаются с будущими священнослужителями, уточняют свои знания о Церкви и православных традициях. Итогом этих встреч станет самостоятельное проведение уроков воспитанниками семинарии в разных классах на темы духовно-нравственного содержания. А затем семинаристы отправятся в авиационный колледж и Традиционную гимназию во имя свт. Митрофана Воронежского.