главная

Заседание ученого совета


4 января 2007 года под председательством Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского состоялось заседание Ученого совета Воронежской православной духовной семинарии. В начале заседания и.о. ректора протоиерей Сергий Моздор от имени всех учащих и учащихся Духовной школы поблагодарил Высокопреосвященнейшего Митрополита Сергия за отеческое попечение о семинарии, а также поздравил Ушакову Ю.В. с высокой общественной наградой – внесение ее имени в «Золотой фонд» Воронежской области и Романова Р.Н. с успешной защитой диссертации на степень кандидата богословия. И.о. ректора поблагодарил прот. Александра Шатилова за понесенные труды духовника семинарии и представил преподавателям прот. Александра Дубанова, назначенного Правящим Архиереем новым духовником. Прот. Сергий Моздор привел статистику по Духовной школе и проинформировал членов Ученого совета об основных мероприятиях, прошедших в I полугодии 2006/2007 учебного года.

И.о. проректора по учебной работе Макеев Н.В. подвел итоги экзаменационной сессии, учебного процесса, представил анализ работы преподавателей в I семестре. Особая часть доклада была посвящены переходу Воронежской православной духовной семинарии на новый стандарт, утвержденный Священным Синодом. В связи с этим было сообщено об изменениях в учебном плане II семестра 2006/2007 учебного года. Он также сообщил о начале подготовки к новому государственному лицензированию ВПДС. Члены Ученого совета утвердили проекты положений «О написании дипломных работ», «О миссионерской практике» и о «Педагогической практике».

Проректор по воспитательной работе свящ. Артемий Саенко проинформировал членов Ученого совета о ходе воспитательной работы. Он в частности отметил темы бесед воспитательских часов и встреч воспитанников с духовником семинарии, остановился на участии учащихся Духовной школы в богослужебной жизни, в семинарских и общеепархиальных мероприятиях, имеющих отношение к учебному и воспитательному процессу. Особенно было подчеркнуто значение встреч воспитанников с Правящим Архиереем, участие воспитанников в богослужениях, возглавляемых Высокопреосвященнейшим Митрополитом Сергием. Проректор по воспитательной работе подробно остановился на работе наставников и воспитателей курсов.

Заседание Ученого совета проходило в атмосфере рабочей дискуссии и живого общения. Владыка Митрополит Сергий отметил, что для успешной работы семинарии все преподаватели и сотрудники Духовной школы должны выполнять единое дело воспитания и возрождения душ будущих пастырей и церковнослужителей. Важно не только давать знания и требовать видимых результатов, но, прежде всего, достучаться до души и сердца каждого воспитанника. К воспитанию в Духовной школе надо подходить не формально, необходимо видеть в каждом воспитаннике будущего священно- и церковнослужителя, будущее Церкви. Каждый преподаватель должен стремиться стать для воспитанников авторитетным примером, другом, помощником, наставником. Духовная школа должна бороться за каждого человека, тем более что многие приходят со школьной скамьи. Владыка митрополит подробно остановился на некоторых важных вопросах учебного и воспитательного процесса в Духовной школе, в частности, он отметил важность научно-методической работы преподавателей. Высокопреосвященнейший Митрополит Сергий напомнил преподавателям о предстоящих празднованиях 175-летия прославления в лике святых святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и 325-летия со дня основания Воронежской епархии и призвал Духовную школу принять активное участие в этих торжествах. Владыка Митрополит поздравил прот. Сергия Моздора с избранием членом Епархиального совета и выразил надежду, что это позволит Духовной школе занимать в епархиальной жизни активную позицию. В заключение своего выступления Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский поблагодарил всех учащих и учащихся Духовной школы за труды, а также поздравил преподавательскую корпорацию с наступившим Новым годом и наступающими Рождественскими праздниками и преподал свое Архипастырское благословение.