главная

Край Воронежский, православный


11 января 2007 были подведены итоги пятого областного краеведческого конкурса среди школьников и студентов «Край Воронежский Православный», организованного отделом образования и катехизации Воронежской епархии совместно с Центром духовно-нравственного воспитания ВОИПКРО. Информационную поддержку конкурсу оказало главное управление образования Воронежской области.

Состязание юных краеведов по традиции проходило в два этапа. На первом (заочном) участникам было предложено написать исследовательскую работу на тему «Вклад Русской Православной Церкви в развитие образования в Воронежском крае». По его итогам авторы 44 лучших работ из полутора сотен присланных на конкурс были приглашены к участию во втором этапе, прошедшем в Воронеже 9-11 января 2007.

Победителей конкурса предстояло определить в ходе конференции, на которой юным краеведам предстояло защитить свои исследовательские работы. В ее работе участвовало 42 школьника и студента из 16 районов области и города Воронежа.
Подведению итогов предшествовала обширная культурная программа. Вечером 8 января юные краеведы приняли участие в литературно-музыкальном вечере духовной поэзии, а на следующий день в кинотеатре «Спартак» посмотрели художественный фильм Павла Лунгина «Остров». 10 января была совершена паломническая поездка в г. Задонск. В Рождество-Богородицкой обители конкурсанты молились у мощей великого святителя и чудотворца земли Воронежской – Тихона Задонского.

11 января в конференц-зале ВОИПКРО в торжественной обстановке были подведены итоги конкурса и награждены победители. Ими стали:

в номинации: 5-8 кл.:
I. Свиридова Евгения, ученица 7 кл. Тюковской СОШ Борисоглебского р-на;
II. Козлова Виталия, ученица 8 кл. Коденцовской ООШ Каменского р-на;
III. Ступа Дмитрий, ученик 7 кл. Залиманской ООШ Богучарского р-на;

в номинации: 9-11 кл.:
I. Назин Сергей, ученик 9 кл. Новохопёрской СОШ № 2;
II. Куценко Илья, ученик 9 кл. гимназии № 9 г. Воронежа;
III. Попов Александр, ученик 11 кл Землянской СОШ Семилукского р-на.;
III. Никулин Андрей, ученик 10 кл. Калачеевской СОШ № 1;

в номинации: техникумы, проф. училища, колледжи:
I. Сухинина Дарья, учащаяся медицинского училища г. Острогожска;
II. Белозерцев Александр, учащийся Воронежского гос. колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса
III. Королёв Николай, учащийся Хреновского лесхоз-техникума (лесного колледжа им. Г.Ф. Морозова) Бобровского р-на;

в номинации: вузы:
победителями были названы:
Авдеева Анна, студентка Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н.Н. Бурденко; Зотов Сергей, студент Воронежского Государственного Аграрного Университета м. К.Д. Глинки и Шомина Александр, воспитанника Центра дополнительного образования «Созвездие» г. Воронежа, члена научного общества учащихся и студентов «Покров».
Члены жюри: священнослужители, преподаватели вузов, представители управления образования города Воронеж, областного Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экскурсий, Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, педагоги школ города и области, сочли необходимым учредить дополнительные номинации конкурса.

Номинация «За целеустремленность».
В ней победили:
- Распопина Людмила, ученица 8 кл. гимназии № 9 г. Воронежа;
- Литвинов Сергей, учащийся Воронежского кооперативного института.

В номинации «Юный участник конкурса»
- Жижечкин Сергей, ученик 5 кл. СОШ № 97 г. Воронежа.
Специальный приз оргкомитета конкурса был вручен Филипцовой Саманте, ученице 10 кл. Богучарского интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, абсолютно все участники второго этапа получили как лауреаты проводимого конкурса благодарственные письма и DVD с фильмом «Святые и святыни Воронежского края».

Конкурс «Край Воронежский православный» завершил Круглый стол в котором приняли участие его организаторы, члены жюри и педагоги, приехавшие на конкурс со своими воспитанниками. Единодушным стало мнение его участников о важности и необходимости проведения подобных мероприятий, т.к. они обращают внимание детей, подростков, молодежи на традиционные духовные ценности Отечества. Педагоги отметили, что сегодня, в условиях дефицита духовности в обществе, организация конкурсов, подобных прошедшему, реально может помочь и дать подрастающему поколению духовный иммунитет против безнравственности и псевдодуховности.

Организаторы конкурса определили его тему в 2007/2008 учебном году: «Наследие святителя Митрофана в истории развития Воронежского края». Выбор ее связан с предстоящим юбилеем – 175-летием прославления святителя Митрофана – первого епископа Воронежского.