главная

Благотворительный бал

12 января, в светлую неделю праздника Рождества Христова, в Академическом театре драмы им. А. Кольцова состоялся традиционный благотворительный губернаторский бал, в котором приняло участие свыше 650 человек.

Ежегодно это событие собирает вместе руководителей областной исполнительной и законодательной власти, муниципальных районов, представителей крупнейших предприятий и бизнес-структур, членов общественных организаций, деятелей искусства и культуры. В текущем году благотворительный бал прошел уже в шестой раз. На протяжении этих лет неизменной остается его главная задача – собрать средства для наиболее острых нужд в социальной сфере, здравоохранении и культуре.
По информации пресс-центра администрации Воронежской области в прошлом году на Рождественском балу было собрано более 1,1 миллиона рублей. На эти деньги приобрели медикаменты для городских и сельских больниц, детские слуховые аппараты, мольберты для Воронежского художественного училища и балетную одежду для учащихся Воронежского хореографического училища. Средства, которые будут собраны в этом году, будут распределяться через главное управление труда и социального развития, главное управление здравоохранения, а так же управление культуры Воронежской области.

По традиции Рождественский бал открылся приветственным словом митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и губернатора Воронежской области В.Г. Кулакова.

Владыка поздравил присутствующих с великим праздником Рождества Христова и Новолетием, пожелав всем помощи Божией, счастья, душевного мира. «К сожалению, жизнь такова, что не всякому человеку удается прожить ее достойно, – отметил в своем слове митрополит Сергий, – часто из-за ошибок взрослых страдают дети, и мы должны найти в себе силы не переступить через чужое горе, но утереть слезу плачущему ребенку, накормить голодного, успокоить старость. Жертвенность и любовь по отношению к нуждающимся, велика в очах Божиих. Мне хотелось бы, чтобы мы ушли отсюда обогащенные духовно и не забывали о том, что Господь воздаст каждому, творящему благо и преумножит его добро во сто крат»,– подчеркнул Архипастырь.