главная

"За Русь святую"


16-17 января в Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского походил первый городской открытый детский конкурс изобразительного искусства «За Русь святую».

Учредителями конкурса выступили Воронежское епархиальное управление, Управление образования г. Воронеж и Детско-юношеский центр Советского района.

Всего в конкурсе приняли участие 28 учреждений общего и дополнительного образования, на суд жюри было представлено более 400 работ, которые распределились по 3-м номинациям: информационно-просветительская, прикладное творчество и историческая миниатюра.

Тема конкурса: Многовековая связь Русской Православной Церкви с Русской армией и флотом. Роль Церкви в целом и полковых и корабельных священников в частности в деле воспитания защитников Отечества, личные воинские подвиги священнослужителей и защитников веры Православной.

Цели и задачи конкурса: Воспитание у молодёжи любви к Родине в духе православных традиций. Привитие детям и подросткам интереса к истории России, традициям Русской армии и флота, расширение и углубление знаний подростков о роли Церкви в истории Русской армии и флота, в истории России.

16 февраля состоялось торжественное открытие конкурса, а 17 – церемония награждения победителей. Особенно выделились работы дома Детей и юношества советского и центрального районов, СШ №67, СШ № 55, центра детского образования «Созвездие» коминтерновского района, Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского и воскресной школы во имя преподобного Андрея Рублева при храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
 

Николай Зацепин