главная

Освящение колоколов


Одним из самых распространенных символов православного богослужения для многих людей является колокольный звон. Благовест призывает к молитве, к памятованию о Боге. Трезвон знаменует самые торжественные моменты службы. Погребальный звон сопровождает усопших в путь последний. В старину колокола извещали о самых важных радостных и печальных событиях - о приезде князя или государя, нашествии иноплеменников или же о победе над врагами Отечества. Вся жизнь человека сопровождалась колокольным звоном. Наверное, поэтому и сегодня колокольный звон трогает сердце и душу человека, напоминая о неземном бытии.

20 января, в день Собора Иоанна Предтечи, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение колоколов для храма мученицы Параскевы Пятницы пос. Боево Каширского района.

Храм, освященный во имя почитаемой в народе святой – один из старейших в Воронежской области. Точных данных о времени его основания нет, однако есть сведения, позволяющие отнести это событие к 1636-1638 гг.

В годы советской власти, несмотря на желание местных властей, храм не был закрыт. По рассказам старожилов, поругания святыни не допустили простые селяне, вставшие на защиту, однако колокола все же были отняты. Их заменили ацетиленовые баллоны из-под газа и обрезы рельсов. Вплоть до конца 80-х – начала 90-х годов храм оставался единственным на всю округу. На богослужения приезжали не только из близ расположенных сел, но и жители Нововоронежа и даже из отдаленного Воронежского района Машмет.

По словам настоятеля, иерея Игоря Баязова, сегодня храму помогают не только селяне, но и жители Воронежа, других городов и даже областей. Не смотря на начавшуюся в 2003 г. реставрацию, долгое время обновить звонницу и приобрести настоящие колокола не удавалось. В минувшем году, милостию Божией, нашлись люди, готовые пожертвовать на это благое дело необходимые средства. День освящения новых «кампанов» стал для селян большим праздником. Для того, чтобы помолиться и принять, таким образом, участие в торжестве в храм пришли даже те жители Боева, которые в иное время очень редко приходят на службу.

По окончании чина освящения митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с праздничным событием обретения храмом новых колоколов. «Отныне их звон будет услаждать наш слух, будет звать нас к молитве, к Богу, – отметил Владыка в своем слове. Этот прекрасный храм построили когда-то наши предки по зову своей души. Сегодня мы вспоминаем труд, который они понесли с любовью к Богу и надеждой на то, что воздвигнутый храм преобразит души живущих и будущих поколений. Приходя с вами сюда, мы также думаем об этом, просим Бога об урожае, о даровании здоровья, о благополучии своих семей. Но и от нас тоже требуется, чтобы мы понимали, зачем пришли в этот мир и в чем смысл жизни человека. Не в стремлении к богатству, какому-то иллюзорному авторитету, но в доброделании, в том, чтобы приносить людям пользу. Мы с вами должны помнить и знать, что Евангельская истина, которую принес Христос, вечна, она дает нам силы, жизнь, сообщает нам благодатные дары, в результате которых в нашей жизни творятся чудеса.

Мы с вами должны любить храм, любить Бога и передать эту любовь нашим домашним, нашим ближним, чтобы они тоже были сопричастниками великого дела современности – возрождению нашей России.

Я желаю вам, дорогие братья и сестры, Божиего благословения, доброго здоровья и счастья, чтобы Господь был с вами, и исполнил бы вас миром, Своим благословением, и чтобы мы были образцом жизни нашим близким».