главная

"Парус надежды"


Одиннадцатый год в Воронеже ведет свою работу реабилитационный центр для детей с ограниченными физическими возможностями «Парус Надежды». Вторым домом он стал для страдающих различными врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата и иными недугами, которые омрачают детство и лишают возможности активно участвовать в жизни общества. Центр, действительно, подарил им и их родителям надежду. Здесь опытные педагоги и врачи помогают им обрести веру в себя и найти свое место в жизни.

Не первый год с центром «Парус Надежды» сотрудничает приход Воскресенского храма г. Воронежа. Не секрет, что воспитание и реабилитация таких детей и помощь их родителям – самый настоящий крест, несение которого требует порой неимоверных усилий. И без веры человеку просто невозможно совершать этот ежедневный подвиг. Приход храма оказывает различную помощь детям, организует паломнические поездки. Священнослужители посещают центр, участвуют в различных мероприятиях, общаются с детьми и родителями, а также с сотрудниками центра, оказывая им тем самым неоценимую моральную поддержку и укрепляя их веру в добро, в победу детей над своими недугами.

20 января в «Парус Надежды» приехали ребята из Воскресной школы Воскресенского храма. Они привезли с собой праздник, чтобы подарить его воспитанникам центра – праздник Рождества Христова. Детки исполнили различные Рождественские песнопения, стихи, а также небольшую сценическую постановку о празднике, которая нашла живой отклик у зрителей – свой восторг они выражали бурными аплодисментами. От имени митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия детей и их родителей поздравил настоятель Воскресенского храма протоиерей Василий Володько. «Рождество Христово – настоящий праздник детства. Ведь только чистая детская душа может так непосредственно и открыто воспринять родившегося Христа. И нам необходимо всячески сохранять и преумножать в наших детях этот дар чистой веры!» – сказал о. Василий в своем слове. В заключение ребята из Воскресной школы вручили всем присутствующим подарки –наборы сладостей, а так же красочные и интересные игрушки, которые вызвали у детишек бурю положительных эмоций. Не остались без внимания и те дети, которые по разным причинам не смогли прибыть на праздник – 50 подарков остались ждать своих хозяев.

Теперь воспитанники Воскресной школы ждут ближайшего праздника в «Парусе Надежды», куда их пригласили родители и воспитатели реабилитационного центра. Благое дело, требующее совместных усилий Церкви и общества, продолжается.
 

диакон Виталий Богданов