главная

крестный ход в день города


12 июля – день празднования памяти святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла является для Воскресенского храма города Новохоперска престольным праздником, так как в честь святых апостолов освящен один из приделов храма. Два года назад местная администрация города приняла решение считать этот праздник Днем города Новохоперска. В прошлом году в этот день состоялось торжественное освящение поклонного креста на въезде в город с изображением святых апостолов Петра и Павла, которые почитаются как его небесные покровители.

В этот день по окончании Божественной литургии в Воскрерсенском храме города состоялся крестный ход к поклонному кресту, который возглавили священнослужители протоиерей Виктор Цокало, иерей Димитрий Остапенко и иерей Павел Юдин. Всю дорогу верующие, среди которых было много детей, молились, пели тропари и духовные песнопения. Крестный ход проходил мимо детского сада «Солнышко». Дети в это время были на прогулке и, увидев шествие, подбежали к забору детского сада. настоятель Воскресенского храма города Новохоперска протоиерей Виктор Цокало окропил всех ребят и их воспитателей святой водой.

У креста с изображением святых первоверховных апостолов Петра и Павла был отслужен молебен, по окончании которого от имени всех присутствующих отец Виктор Цокало поздравил иерея Павла Юдина с днем Ангела. Для сопровождения Крестного хода городская администрация выделила машину ДПС, а также автобус, чтобы по окончанию молебна отвезти верующих к Воскресенскому храму, где для всех желающих были накрыты столы с праздничными угощениями.

 Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, продолжались в течение всего дня. Вечером на центральной площади города прошла торжественная часть мероприятия, на которой с поздравлениями к новохоперцам обратились глава городского поселения Александр Иванович Буравлев, глава районной администрации Виктор Тихонович Петров и настоятель Воскресенского храма города протоиерей Виктор Цокало.