главная

Юбилейная конференция в Россоши


16 июля 2007 г. в ДК г. Россошь по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошла конференция, посвященная 175-летию со дня прославления в лике святых первого епископа Воронежского святителя Митрофана. В ее работе приняли участие клирики и прихожане храмов Россошанского церковного округа, руководитель миссионерского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Александр Домусчи, представители СМИ.

Настоятель Ильинского храма г. Россошь игумен Сергий (Руднев) рассказал собравшимся о житии святителя Митрофана, о значении его трудов в истории Воронежского края и Российского государства. Отец Сергий особо отметил, что в современных условиях вседозволенности и распущенности нравов пример святителя Митрофана, известного аскетизмом и ревностным служением Церкви и народу Божию должен вдохновлять на неленостную проповедь Христа и Слова Божия не только священнослужителей, но и всех верных чад Матери Церкви. Отец Сергий так же рассказал о предстоящем праздновании юбилея святителя, о крестном ходе с частицей его многоцелебных мощей, который по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на протяжении вот уже нескольких месяцев проходит в епархии. Завершая свое выступление, отец Сергий призвал участников конференции молитвенно чтить память Первопрестольника Воронежского и как можно чаще прибегать к его заступничеству и предстательству пред Господом.

Руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Домусчи в своем выступлении коснулся вопроса церковной миссии в современном мире. К сожалению, зачастую, многие члены нетрадиционных религиозных организаций и культов, распространившихся за последние 15 лет в России некогда были прихожанами православных храмов или относились к Церкви и церковной жизни с искренним интересом. Причина их отпадения от Церкви не только в навязчивой проповеди сектантов и использовании многими из них методик психического контроля сознания, но и в недостаточной эффективности миссионерской, катехизаторской и просветительсткой работы, а так же иногда и простая грубость или бестактность со стороны постоянных прихожан. Отец Александр призвал всех помнить об ответственности христианина, необходимости с большой любовью относиться к каждому человеку, которого Господь приводит в храм Божий. Необходимо на каждом приходе организовать воскресные школы для взрослых прихожан, активно свидетельствовать о православной вере перед современным секулярным обществом.

Завершило работу конференции выступление народного ансамбля русской песни Росичи. Вот уже 15 лет этот коллектив занимается популяризацией русской традиционной культуры. Росичи часто совершают гастрольные поездки по городам России и Зарубежья. Неоднократно они выступали и перед студентами Московской Духовной Академии. После завершения их выступления состоялась беседа священнослужителей – участников конференции – с творческим коллективом. По словам З.Н. Архипенко, директора Орхиповской средней школы, поющей в Росичах с момента их создания, в своей работе они стремятся достигнуть тех же целей, что и священнослужители – укрепления духовности русского народа и всего российского государства.